Ускорение электрификации: Nissan развивает успех в создании электрической экосистемы

 

  • Nissan объявляет о партнерстве с энергетической компанией E.ON для работы над системой подключения электромобилей к городским сетям (vehicle-to-grid) и проектами по получению энергии из возобновляемых источников
  • Новое сотрудничество поможет Nissan разрабатывать комплексные решения в сфере производства и хранения экологически чистой и безопасной электроэнергии
  • Планы расширения программы на европейские рынки уже осуществляются
  • Также планируется развитие существующего проекта использования солнечной энергии Nissan Energy Solar и партнерство с компанией OKWind

 

 

ЖЕНЕВА (6 марта 2018 г.) – Сегодня Nissan представил очередное доказательство своего лидерства в области электрических экосистем, которые не ограничиваются электромобилями, такими как новый Nissan Leaf.

 

Бренд объявил о стратегическом партнерстве с компанией E.ON, ведущим поставщиком энергии, которая уже работает совместно с Nissan в Дании. В рамках этой инициативы Nissan и E.ON будут изучать возможности для экспериментальных проектов и коммерческих предложений, связанных с подключением электромобилей к энергосетям (vehicle-to-grid), получением и хранением энергии из возобновляемых источников, а также интеграцией в энергетические сети для владельцев электромобилей Nissan. 

 

В целях дальнейшего развития отрасли, обе компании намерены в ближайшем будущем расширить программу на другие европейские рынки.

 

Это один из нескольких проектов, над которыми Nissan работает совместно с рядом самых инновационных энергетических компаний Европы. Он поможет Nissan выполнять свои обязательства по созданию комплексной электрической экосистемы, как для частных покупателей, так и для представителей бизнеса.

 

В основе проекта лежит глобальная цель Nissan: построение более интегрированного общества, где все объекты – офисы, школы, дома, дороги и автомобили – полностью объединены между собой. И эта единая экосистема питается экологически чистой и безопасной энергией.

 

Чтобы достичь этой цели, Nissan использует свою технологию Vehicle-to-Grid (V2G). Это ключевой элемент Intelligent Integration – одной из трех основ стратегии Intelligent Mobility Nissan.

 

Пол Уиллкокс (Paul Willcox), глава Nissan Europe, прокомментировал: «Мы хотим разрушить все препятствия, которые затрудняют владение электромобилями. Многообещающее партнерство с E.ON – еще один шаг на этом пути. Наша задача – сделать Nissan лучшей автомобильной компанией-партнером в сфере энергетических услуг; а наша конечная цель – предоставление бесплатной электроэнергии для покупателей наших электромобилей».

 

Д-р Карстен Вайлдбергер (Dr. Karsten Wildberger), главный операционный директор E.ON, заявил: «Партнерство с Nissan направлено на общее желание сделать наши услуги еще более комфортными для клиентов. Мы активно развиваем отрасль электромобилей будущего посредством воплощения в жизнь амбициозных проектов».

 

В рамках сотрудничества E.ON будет использовать инфраструктуру V2G и передовую систему двусторонней зарядки Nissan. Это позволит клиентам получать из электросети энергию для своих автомобилей. Кроме того, они смогут «продавать» излишки энергии обратно в сеть, чтобы её могли использовать другие потребители.

 

Это означает, что клиенты смогут бесплатно получать электричество для своих электромобилей.

 

Nissan разработал ряд инновационных проектов, чтобы предлагать передовые решения по энергоснабжению. Это, в частности, проект Nissan Energy Solar, представленный в Великобритании в январе. Традиционно солнечная энергия использовалась для питания оборудования в домах в светлое время суток, однако у людей не было возможности хранить электроэнергию.

 

Домовладельцы, зарегистрированные в программе Nissan Energy Solar, смогут собирать и хранить излишки энергии от своих солнечных батарей, а в ночное время использовать их для зарядки своих электромобилей Nissan. В результате, покупатели получают доступ к недорогому электричеству из возобновляемого источника.

 

Во Франции Nissan и его новый партнер – энергетическая компания OKWind – предлагают корпоративным клиентам новую систему хранения энергии. Она специально адаптирована к использованию в сельских районах. Система, внедренная OKWind, сокращает расходы на электричество на 40%. Она может позволить фермерам использовать экологически чистую энергию и своими силами получать 75% необходимого электричества. Эта система будет внедряться как во Франции, так и в других странах.

 

В Великобритании Nissan разворачивает два крупномасштабных проекта V2G: для частных и корпоративных клиентов. Они финансируются совместно Службой по транспортным средствам с низкой токсичностью отработавших газов (Office for Low Emission Vehicles, OLEV) и Министерством предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании (U.K. Department for Business, Energy & Industrial Strategy, BEIS) в сотрудничестве с Государственным агентством Великобритании по инновациям (Innovate UK).

 

В рамках данного проекта в стране будут установлены 2000 устройств V2G, чтобы создать более «чистую» и эффективную энергосеть в масштабе всей страны.

Інформація надана компанією Nissan