Европейский дизайн-центр Nissan отмечает 15-летие успешной работы

  • Европейский дизайн-центр Nissan (NDE) открылся 15 лет назад – 25 января 2003 года в историческом здании в центре Лондона
  • В NDE началась жизнь популярных кроссоверов Nissan: Qashqai и Juke
  • Бывшее транспортное депо, покрытое граффити, превратилось в дизайн-студию мирового уровня
  • В честь этого важного юбилея вице-президент NDE Мамору Аоки (Mamoru Aoki) представил свой список из 15 самых значимых автомобилей, созданных в NDE с 2003 года

  

ПАРИЖ, ФРАНЦИЯ (18 января 2018 г.) – Европейский дизайн-центр Nissan (NDE – Nissan Design Europe) – креативный кластер мирового масштаба и место, где началась жизнь ряда самых популярных и инновационных моделей. В этом месяце NDE отмечает 15-летний юбилей работы.

Дизайн-студия официально открыла двери 25 января 2003 года в Паддингтоне, одном из районов Лондона. Этому предшествовала широкая программа модернизации, в результате которой заброшенное и расписанное граффити транспортное депо (известное под официальным названием «Ротонда») превратилось в ультрасовременное урбанистическое пространство, где рождается дизайн. 

Студия, известная в компании как NDE, в течение полутора десятков лет служила залогом успеха Nissan в Европе – особенно в области кроссоверов. На чертежных досках NDE возник первый концепт Nissan Qashqai (2003 г.), а также все последующие серийные варианты этой модели. Отделение NDE также было «локомотивом» разработки младшего брата Qashqai – Nissan Juke. Первые намеки на его мускулистый облик появились в дизайне концепт-кара Qazana (2009 г.). Вместе эти две модели создали первоначальный спрос на кроссоверы и преобразовали европейский автомобильный рынок, побудив другие бренды следовать за лидером – компанией Nissan.

Европейская студия дизайна Infiniti – премиального бренда группы Nissan – открылась в этом здании в 2014 году.

Мамору Аоки (Mamoru Aoki), вице-президент NDE, отметил: «NDE внес выдающийся вклад в глобальный модельный ряд Nissan, каким мы его видим сегодня. Особенно важную роль сыграли Qashqai и Juke, которые предоставили покупателям новый уровень свободы выбора, многофункциональности и инноваций». 

Чтобы отметить 15 лет работы, Мамору лично составил список из 15 своих любимых дизайнерских разработок за последние 15 лет (см. ниже). Он также приводит свои мысли о том, почему каждая из этих моделей – будь то концепт-кар или серийный автомобиль Nissan и Infiniti – заслуживает места в этом списке.

 

«Центр NDE появился в «Ротонде» в 2003 году, когда стиль нашего дизайна был «смелым и продуманным». С того времени наши концепт-кары и серийные автомобили, родившиеся в этом здании, воплощают оба этих качества», – добавляет Мамору.

Инновационный подход Nissan к автомобильному дизайну реализован и в новейшей модели для Европы – новом Nissan Leaf. Этот электромобиль символизирует стратегию Nissan Intelligent Mobility, нацеленную на построение более увлекательного, безопасного и «подключенного» будущего.

«В этом месяце мы празднуем свой 15-летний юбилей, но это только начало. Сегодня в NDE есть талантливый коллектив, который усердно работает, чтобы история успеха Nissan в Европе продолжалась еще 15 лет и больше», – заключил Мамору.

 

###

Примечание для редакторов

Ниже приведен список из 15 автомобилей (в хронологическом порядке), дизайн которых был создан в NDE за последние 15 лет, составленный Мамору Аоки. Под названием каждого автомобиля приведена его цитата, поясняющая, почему этот автомобиль имеет большое значение. Изображения всех автомобилей из списка можно найти перейдя по адресу: https://newsroom.nissan-europe.com/ru/ru-ru 

 

Концепт-кар Qashqai                               2003 г.

«Заложил основу современного сегмента кроссоверов, крайне популярного на европейском рынке».

 

Micra c+c                                                     2005 г.

«Micra на тот момент уже была популярна в мире, но это обновление особо подчеркнуло симпатичный облик модели».

 

Концепт-кар Terranaut                           2006 г.

«Концепт-кар, предваривший появление Nissan Pathfinder – уникального SUV, созданного для любителей приключений, которые путешествуют по самым экстремальным регионам всего мира».

 

Qashqai                                                        2007 г.

«Первый кроссовер Nissan, принадлежащий к C-сегменту. К концу 2007 года Nissan продал в Европе почти 100000 таких автомобилей. Модернизированная модель, вышедшая в 2010 году, также была очень успешной».

 

Концепт-кар NV200                                             2007 г.

«Инновационный сплав: офис на колесах и автомобиль для деловых поездок – в единой уникальной компоновке. Автомобиль мечты для активного и интеллектуального человека, созданный на базе фургона NV200».

 

Концепт-кар Qazana                                2009 г.

«Появился после успеха Qashqai; отражал планы Nissan по разработке кроссовера меньших размеров. Отличается уникальной, смелой концепцией и стилем».

 

Juke                                                              2010 г.

«Первый кроссовер Nissan, адресованный покупателям моделей B-сегмента. Этот символ стиля Nissan стал еще одним доказательством того, что NDE может создавать продукты с высоким потенциалом».

 

Qashqai                                                        2013 г.

«Второе поколение Qashqai. Знаменует большой шаг вперед почти по всем направлениям. При этом сохраняет фамильные черты модели: практичность и высокие ездовые характеристики».

 

Концепт-кар Nissan Concept 2020        2014 г.

«Шедевр автомобильного дизайна, созданный для демонстрации стилистического направления Nissan, которое мы называем «Эмоциональная геометрия».

 

Концепт-кар Infiniti Emerg-E                 2014 г.

«Бескомпромиссное воплощение сущности Infiniti – премиального бренда Nissan. Автомобиль гармонично сочетает захватывающую мощь и динамичность с футуристическим дизайном и нулевым уровнем выбросов».

 

Концепт-кар Gripz                                    2015 г.

«Изучение возможности сочетания кроссовера B-сегмента ближайшего будущего с характеристиками спортивного автомобиля. Также этот концепт демонстрирует направления развития дизайна Nissan и согласуется с нашим видением Concept 2020».

 

Концепт-кар Infiniti QX30                                  2015 г.

«Воплощение взглядов Infiniti на дизайн нового компактного кроссовера премиум-класса. Кроссовер, адресованный новому поколению покупателей премиальных продуктов. Этот концепт был взят за основу при создании серийной модели QX30».

 

Прототип Blade Glider                              2016 г.

«Футуристический электромобиль с высокими характеристиками и революционным дизайном спорткара. Самая популярный и необычный концепт всегда притягивает вщгляды».

 

Концепт-кар Navara EnGuard                2016 г.

«Демонстрирует направления возможных модификаций для Navara, с инновационным применением аккумуляторных батарей электромобилей Nissan. Батареи играют роль портативных энергетических модулей в условиях, когда люди лишены стабильного энергоснабжения».

 

Infiniti Q60 Project Black S                                 2017 г.

«Исследует потенциал новой линейки моделей Infiniti с повышенными характеристиками. Радикальная интерпретация купе Q60 с эффективным гибридным силовым агрегатом и системами рекуперации энергии, аналогичными используемым на болидах Формулы 1».

Інформація надана компанією Nissan