Запах успеха: Nissan стал первым автопроизводителем в Европе, продавшим автомобиль через Twitter

  • Дилер Nissan – компания Antamotor – использовала Twitter для продажи X-Trail
  • От первого контакта до обсуждения деталей поставки – все общение проходило в социальной сети
  • Программа «Знаки внимания Nissan» позволяет бренду Nissan повысить удовлетворенность клиентов и укрепить имидж марки

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Барселона, Испания – Nissan стал первым автомобильным брендом в Европе, осуществившим полный цикл продажи автомобиля клиенту через социальную сеть Twitter.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

От первого контакта до принятия окончательного решения о покупке прошло всего 6 дней. Все общение между ведущим галисийским дилером Nissan, компанией Antamotor, и покупателем Раулем Эсколано (Raul Escolano) велось исключительно в электронном виде через социальную сеть.

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 

Зарегистрировавшись под ником @escolano, Рауль первым воспользовался хэштегом #compraruncocheportwitter (#купиавтомобильвTwitter).

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ 

Эсколано обращался к нескольким автомобильным брендам по всей Испании с просьбой продать ему автомобиль исключительно через социальную сеть.

 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Компания Antamotor, один из ведущих испанских дилеров Nissan, впечатлила Рауля своим инновационным подходом, сделав полную дилерскую видео-презентацию X-Trail с помощью новой популярной платформы Periscope и загрузив её в социальную сеть.  

 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Затем Эсколано устроил в Twitter голосование, в котором просил участников проголосовать за одну из моделей, отобранных им в его финальный список. По данным Brandwatch, в голосовании приняли участие более 2,6 миллионов пользователей. По результатам опроса X-Trail набрал наибольшее количество голосов (43 %), что способствовало заключению сделки с дилером Nissan. 

 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

В духе по-настоящему инновационной сделки ключи от нового X-Trail были доставлены Раулю Эсколано прямо домой курьером для завершения онлайн-транзакции.

 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Сам автомобиль был передан покупателю в испанской штаб-квартире бренда, когда состоялась первая очная встреча клиента и Nissan, через 2 месяца после начала общения.

 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Всеобъемлющая технология для улучшения обслуживания – программа «Знаки Внимания Nissan»

 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Сегодня потребители перед покупкой автомобиля обычно посещают дилерский центр всего один раз, а ведь еще десять лет назад таких посещений было в среднем пять. Понятно, что онлайн общение автопроизводителя с потребителем стало как никогда актуально.

 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

В октябре 2015 года компания Nissan анонсировала свою новую инициативу для европейских клиентов, которая фактически является программой по широчайшей в автоиндустрии трансформации системы обслуживания клиентов. 

 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Інформація надана компанією Nissan