Снимая шлем: Nissan рассекречивает личность своего Стига

 

  • Собственный Стиг компании Nissan в Европе впервые снимает шлем
  • Лучший гонщик компании гарантирует качество каждого нового автомобиля на локальных рынках
  • Последний проект с его участием – разработка системы автономного управления, которая будет представлена в 2017 году

 

Говорят, что каждый день на завтрак он целиком съедает автомобиль Micra. Говорят, что кроватью ему служит шасси GT-R, и спит он на боку. Все, что мы знаем наверняка: его зовут Пол Имc (Paul Eames), и он – собственный пилот Nissan.

 

В то время как по всему миру фанаты автомобилей готовятся к выходу долгожданных новых серий  телепрограммы BBC под названием Top Gear, компания Nissan впервые сняла шлем со своего лучшего европейского гонщика-испытателя, чтобы явить миру его личность.

 

Пол играет ключевую роль в команде, отвечающей за то, чтобы каждый новый автомобиль Nissan как можно лучше демонстрировал свои динамические характеристики на дорогах ЕС. Он является одним из четырёх водителей-экспертов за пределами Японии, которым Nissan заслуженно присвоил высшую гоночную квалификацию. Поэтому Пол наматывает бессчетные круги на различных испытательных треках компании по всему миру.

 

Благодаря своему 20-летнему опыту работы в Nissan Пол инстинктивно чувствует, оптимизировано ли шасси нового автомобиля таким образом, чтобы обеспечивать наилучшее сочетание динамических характеристик и комфортабельности хода. Без сомнения, за рулем он проявляет сверхчеловеческие способности, но, кроме того, у него есть и другой талант: он умеет видеть автомобиль глазами покупателя.

 

Пол рассказал: «Что касается нового GT-R, который поступит в продажу этим летом, то наша задача состояла в том, чтобы сделать его вдохновляющим, цепким и как можно более устойчивым при движении в экстремальных условиях – поскольку именно этого владелец GT-R хочет от своего автомобиля». Однако при разработке моделей-бестселлеров, таких как кроссоверы Nissan Juke или Qashqai, правила совсем иные. «Эти модели должны быть максимально маневренными, устойчивыми и безопасными, но в то же время они должны обеспечивать комфорт и податливость своим обладателям», – сказал Пол, который начал свою автомобильную карьеру в середине 80-х, работая механиком.

 

Сегодня работа Пола состоит не только в том, чтобы отнимать десятые доли секунд от времени прохождения круга… хотя, безусловно, в этом он очень хорош. В большей степени речь идет о воспроизведении манеры вождения: он копирует то, как реальные покупатели Nissan управляют своими автомобилями в реальном мире.

 

«Я вожу автомобили на различных скоростях, в разных положениях на дороге, по ухабам и колеям, по автомагистралям и транспортным пробкам с частыми остановками и стартами. Для нас в Nissan очень важны качественные впечатления от вождения. Только тогда я могу по-настоящему оценить скоростные и динамические характеристики автомобиля и убедиться, что он подходит для покупателя».

 

Задача Пола сложна и широкомасштабна, поскольку Nissan разрабатывает автомобили для рынков всей Европы, где дороги очень сильно различаются в зависимости от их конструкции, рельефа и качества дорожного покрытия. Те технические решения, которые хорошо (с точки зрения динамичности) работают в одной стране, могут не работать в другой. В результате, Пол путешествует по всему континенту, проводя тест-драйвы в самых разных условиях: от холодных стран у Полярного круга до жаркой Испании.

 

В настоящее время Пол тесно сотрудничает с инженерами, работающими над системой автономного вождения, совершенствуя её для покупателей со всей Европы. Nissan уже завоевал репутацию глобального лидера в этой развивающейся технологии благодаря системе автономного движения в рамках полосы под названием ProPilot. Она должна дебютировать на Nissan Qashqai в следующем году.

 

«Система автономного вождения призвана обеспечить водителю более полный контроль, сохранить приятные аспекты вождения и устранить ряд не столь приятных, а также повысить безопасность потребителей. И мне, и группе инженеров из Nissan в Европе эта система кажется восхитительной, ведь с ней мы находимся на передовой борьбы за огромные перемены в автомобилестроении".

 

О Nissan в Европе

 

Компания Nissan является одной из наиболее полно представленных в Европе. Её штат насчитывает более 17600 сотрудников, которые работают в локальных дизайн-студиях, исследовательских и конструкторских отделах, на производстве, в подразделениях логистики, отделах продаж и маркетинга. В 2014 году заводы компании Nissan, расположенные в Великобритании, Испании и России, выпустили в общей сложности более 675000 автомобилей. В их числе компактные минивэны, кроссоверы, SUV, коммерческие автомобили и электромобили, включая Nissan LEAF – самый популярный в мире электромобиль, владельцы которого в 96% случаев рекомендовали его своим друзьям. Европейский модельный ряд компании состоит из 23 инновационных продуктов, продающихся под марками Nissan и Datsun.

Інформація надана компанією Nissan