Ромэн Саразан из Франции стал чемпионом

Европейского этапа проекта NISMO PlayStation® GT Academy 2015

 

 

•        56 геймеров прибыли в Абу-Даби для участия в NISMO PlayStation GT Academy European Race Camp

•        Отличным треком для воплощения гоночной мечты стала трасса Yas Marina Circuit в Абу-Даби

•        Главным судьей выступил технический директор Red Bull Racing, Эдриан Ньюи

 

5 октября на трассе Yas Marina в Абу-Даби (столица ОАЭ) открылся гоночный лагерь NISMO PlayStation® GT Academy.  56 геймеров, играющих в Gran Turismo®, из 11 стран Европы  приняли вызов и соревновались за право пройти программу гоночной подготовки Nissan Driver Development Programme и получить шанс стать настоящим гонщиком.

 

Гоночный лагерь NISMO PlayStation® GT Academy 2015 феерично закрылся под светом прожекторов на трассе Yas Marina Circuit в Абу-Даби. На верхнюю ступеньку подиума поднялся геймер Gran Turismo® из Франции. Он выиграл шанс круто изменить свою жизнь и стать гонщиком Nissan.

 

22-летний студент факультета экономики и менеджмента из французского городка Мезьё (расположен неподалеку от Лиона) Ромэн Саразан (Romain Sarazin) стал первым среди 56 геймеров из 11 стран мира, приехавших в гоночный лагерь в Абу-Даби. Прекрасно показывая себя на протяжении всей недели, Ромэн стал очевидным выбором для французского наставника и гонщика NISMO LMP1 Оливье Пла. Именно его он посадил в гоночный Nissan 370Z на финальной 6-круговой гонке, определявшей чемпиона. Сидя за рулем, Ромэн не допустил ошибок в сверхконкурентной борьбе и одержал заслуженную победу, показав в придачу лучший круг. В итоге Ромэн Саразан стал чемпионом европейского этапа проекта GT Academy 2015.

 

«Я просто потрясен, – воскликнул Ромэн. – Я знал, что необходимо хорошо стартовать, поскольку обгонять по ходу гонки будет тяжело. После того, как я прошел Бена в первом повороте, мне оставалось только держать себя в руках и наращивать преимущество. Я видел, как остальные сражаются позади меня. Это было мне на руку, поскольку так было проще оторваться от них. Это значительное достижение, оно изменит всю мою жизнь. Я счастлив, что моя мечта сбывается. Я не могу дождаться начала!»

 

Главным судьей этих состязаний стал «технический гений Формулы-1» Эдриан Ньюи (Adrian Newey). Технический директор команды Red Bull Racing является выдающейся личностью «мира Формулы-1». Созданные им гоночные автомобили 10 раз завоевывали Кубок конструкторов для 3-х различных команд Формулы-1. Британский инженер работал с величайшими гонщиками Формулы-1, такими как Найджел Мэнселл (Nigel Mansell), Мика Хаккинен (Mika Häkkinen) и СебастьЯнн Феттель (Sebastian Vettel). Сегодня он уделяет внимание поиску молодых талантов и открытию новых «звезд» среди геймеров.

 

«Я рад длительной работе с Gran Turismo, в том числе – созданию для игры прототипа Red Bull X2010 и сотрудничеству с Янном Марденборо (Jann Mardenborough) в Red Bull, – рассказал Ньюи. – Как все знают, компьютерные симуляторы играют все большую роль в реальных гонках, поэтому нет ничего удивительного в том, что Янн и другие победители проекта GT Academy смогли построить успешную гоночную карьеру с Nissan. Я устремлен вперед на поиск новых талантов».

 

«Меня очень впечатлила эта гонка, особенно учитывая то, что ребята до этого в реальных гонках не участвовали, – продолжает Эдриан Нью. – Контактов не было вообще. Хоть они и были позади, гонка была напряженная. Ромэн хорошо оторвался от всех. Он отлично контролировал дистанцию, что мне очень понравилось».

 

GT Academy с каждым годом становится больше и лучше. В трех этапах конкурса 2015 года в ней приняли участие 24 страны по всему миру. В этом году европейское состязание переместилось из Сильверстоуна, традиционного места проведения Race Camp,  в более теплые края – в Абу-Даби. Солнце, море, песок и впечатляющие небоскребы Абу-Даби создают неповторимый антураж для телешоу GT Academy, которое в 2014 году посмотрело 27 миллионов человек.

 

«Мы под большим впечатлением от того, что теперь базируемся в Абу-Даби, – пояснил Оливье Пьерини (Olivier Pierini), менеджер по спонсорству и партнерству Nissan Europe. – Как и всегда, Race Camp будет очень трудным состязанием на пути наших талантливых новичков к успеху и признанию. В конце процесса мы выберем одного победителя, который и получит шанс осуществить свою мечту и присоединиться к команде атлетов Nismo, соревнующихся по всему миру. Наш последний успех – чемпионский титул в Blancpain Endurance Championship для Лукаса Ордонеза (Lucas Ordoñez), Янна Марденборо и Вольфганга Рейпа (Wolfgang Reip) – демонстрация нашей силы».

 

Race Camp в Абу-Даби стал невероятным опытом для геймеров. Некоторые тесты проходили при жаре в 40°С, но они также дали почувствовать атмосферу и стиль международных гонок. Остановившись в отеле Viceroy Hotel, раскинувшемся над трассой Yas Marina, участники наслаждались невероятными ощущениями. Гоночный Nissan GT-R на «мосту в никуда», Nissan 370Z на трассе, гоночные багги для дюн – это лишь малая часть гоночного антуража. Ночь посреди пустыни надолго останется в воспоминаниях участников.

 

 

Все перипетии GT Academy Race Camp будут показаны по GT Academy TV по всей Европе в конце 2015 – начале 2016 года. Более подробную информацию о GT Academy 2015 вы можете найти на различных виртуальных платформах, включая: www.facebook.com/GTAcademy, www.gran-turismo.com и Twitter @GTAcademy. #RacingDriverWanted

 

 

О GT Academy 2015

 

GT Academy появилась в результате сотрудничества между PlayStation® и Nissan, которые создали её для поиска в виртуальном мире компьютерного автосимулятора Gran Turismo®6 талантов для реальных автогонок. В этом году GT Academy проходила уже в седьмой раз. Проводились отдельные состязания для Европы (включая Францию, Италию, Германию, Великобританию, Испанию, Португалию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург, Польшу, Венгрию и Чехию), Азии (Япония, Индия, Таиланд, Филиппины и Индонезия), а также международные состязания International GT Academy (США, Австралия, Мексика Египет, Алжир, Марокко и Турция).

 

Квалификация GT Academy будет частью бесплатного обновления Gran Turismo®6 для PlayStation®3 (условия оговорены). Быстрейшие геймеры от каждой территории выйдут в национальный финал (Race Camp). Квалифицироваться в GT Academy также можно будет через серию локальных контестов Live Gran Turismo.

 

После национальных финалов действо продолжится в Race Camp, где претенденты будут соревноваться на настоящих гоночных автомобилях Nissan под присмотром судей и тренеров высочайшей квалификации. Победитель каждого из соревнований пройдет интенсивный курс обучения по программе Driver Development Programme. Они также пройдут квалификационные испытания на получение международной гоночной лицензии и будут выступать за команду Nissan в сезоне 2016 года, после чего станут потенциальными претендентами на причисление их к NISMO Athletes.

 

Победители предыдущих GT Academy теперь являются профессиональными автогонщиками. В 2015 году россиянин Марк Шульжицкий (победитель российской GT Academy 2012), британец Янн Марденборо (Jann Mardenborough) (победитель британской GT Academy 2011) и победитель GT Academy 2008 испанец Лукас Ордонез (Lucas Ordoñez) представляли Nissan в категории LMP1 на гонке Le Mans 24 Hours. Янн также выступал в чемпионате GP3 – «поставщике кадров» для Формулы-1, а Лукас – в японском чемпионате Super GT500. Победители GT Academy также выступают в World Endurance Championship и Blancpain Endurance Series.

 

С момента образования GT Academy в ней приняло участие более 5 миллионов человек по всему миру. На счету победителей два подиума в гонке Le Mans 24 Hour и более 90 подиумов в других международных гонках, в 22 из которых они поднимались на верхнюю ступень пьедестала.

 

Новости и изображения с GT Academy 2015, а также прогресс всех участников GT Academy можно наблюдать на различных виртуальных платформах, включая:  www.facebook.com/GTAcademy | www.twitter.com/GTAcademy | www.nismo.tv |www.flickr.com/photos/gtacademyeurope.

Інформація надана компанією Nissan