От дивана до трассы Сарте (La Sarthe): история проекта GT Academy

 

 

"Это или самая идиотская затея, или самый блестящий совместный проект двух брендов - за всю историю человечества".

Autoblog.com 2008 г.

 

Трудно поверить, но всего несколько лет назад весь гоночный опыт трех пилотов Nissan GT-R LM NISMO состоял в том, что они играли в Gran Turismo на своих приставках PlayStations. Не может быть? Может. Таков экстраординарный феномен проекта GT Academy, превращающий виртуальные события в реальность.

 

Сегодня, на восьмой год своего существования, Академия GT по-прежнему предлагает самым талантливым в виртуальном мире гонщикам уникальный, прямой и полностью оплаченный путь к реальности, способной "снести крышу". Перед ними открывается перспектива карьеры профессионального гонщика при поддержке NISMO.

 

Поначалу существующие команды, гонщики и авторитеты автопрома видели в GT Academy только забавный фокус. Однако Академия немедленно доказала свою ценность: как необходимый альтернативный маршрут к "большому" автоспорту, и как программа поиска и обучения талантливых гонщиков - программа, беспрецедентная по амбициям, масштабам и успеху.

 

"Сначала проект GT Academy воспринимался как нечто едва ли большее, чем маркетинговый прием - по крайней мере, так считали люди, не слишком искушенные в вопросах автоспорта и масс-медиа. Но эти соревнования, смело переходящие из виртуального мира в реальный, стабильно помогали обнаружить "молодых, да ранних" талантливых гонщиков, которые иначе не имели бы шансов блистать за рулем настоящих гоночных автомобилей".

EVO Magazine, декабрь 2012 г.

 

Успех проекта отражен в списке его победителей. Сегодня они участвуют в гонках по всему миру, добиваясь потрясающих результатов в некоторых наиболее сложных спортивных категориях и на самых престижных соревнованиях.

 

В 2011 году в Ле-Мане Лукас Ордонез финишировал вторым в категории LM P2 - спустя всего три года после того, как он стал чемпионом GT Academy. Затем в 2013 году он пришел третьим в категории LM P2, наряду с победителем европейских соревнований 2011 года Янном Марденборо. Марк Шульжицкий, победитель проекта GT Academy в 2012 году в России впервые выступил в Ле-Мане в 2014 году на автомобиле Ligier-Nissan команды OAK Racing. А уже в этом году он будет выступать на GT-R LM NISMO в Ле-Мане.

 

При наличии столь вдохновляющих образцов для подражания неудивительно, что популярность проекта продолжает расти. Поступить в Академию - свободно и бесплатно - может каждый человек, которому исполнилось 18 лет. Сегодня Академия действует в 24 странах Европы и Азии, а также в США, Австралии и Северной Африке. Каждый год она привлекает миллионы участников.

 

Сначала они соревнуются между собой в режиме он-лайн, управляя четырьмя различными автомобилями Nissan на четырех разных кольцевых треках. Затем самые быстрые из гонщиков выходят в Национальные финалы в своих странах. Здесь, помимо дальнейших виртуальных гонок, они также проверяют свои реальные навыки вождения на гоночной трассе.

 

Затем победители всех Национальных финалов получают приглашение в Гоночный лагерь при всемирно известном кольцевом треке в Сильверстоуне (Великобритания) или треке Yas Marina в Абу-Даби. Здесь они в течение недели проходят процесс интенсивного отбора, прежде чем лучший из лучших получит титул победителя GT Academy.

 

С начала своей работы в 2008 году Академия открыла и вырастила плеяду действительно блестящих гонщиков, которые теперь процветают и наслаждаются своей профессиональной карьерой. Конечно, Академия продолжит поиск новых талантов - кто знает, возможно, даже будущих чемпионов Формулы 1? Но самый ценный вклад Академии в развитие автоспорта - тот факт, что хотя автогонки всегда останутся элитным видом спорта, они перестали быть спортом только для элиты.

 

Что чувствует чемпион соревнований Академии GT? Спросим об этом у победителя Академии GT в Европе 2011 года - Янна Марденборо.

 

"Иногда мне самому кажется безумной мысль о том, что я дошел от игры в Gran Turismo в своей спальне до гонок LM P1 в Ле-Мане. Долгое время это оставалось чем-то вроде мечты - даже в мой первый год выступления в Ле-Мане на LM P2. Полагаю, я действительно почувствовал себя профессиональным гонщиком в прошлом году в Ле-Мане, когда парни, комплектующие команду NISMO LM P1, смотрели на гонщиков. Я подумал что-то вроде "Да, я хочу быть частью этого", и каждый раз, садясь в автомобиль, я относился к этому как к работе. Без лишних слов, я просто делал все, что мог - каждый раз, когда меня просили. И что-то произошло. С этой минуты что-то изменилось во мне. Я осознал, что это - моя жизнь. Автогонки - это мое. Это круто. Я люблю их!"

Інформація надана компанією Nissan