МАРК ШУЛЬЖИЦКИЙ (MARK SHULZHITSKIY)

 

Дата рождения:                  11 июля 1989 г.

Место рождения:                г. Владивосток, Россия

Национальность:                русский

Место жительства:              г. Владивосток, Россия

Владение языками:             русский, английский, немного японский

Twitter:                              @shootstokill

 

Марк Шульжицкий - первый победитель проекта GT Academy в России. После получения первого приза в августе 2012 года Марк присоединился к интенсивной программе подготовки гонщиков. Здесь он оттачивал свое водительское мастерство и участвовал в многочисленных соревнованиях, чтобы получить международную лицензию автогонщика.

 

Призом Марка за победу в проекте GT Academy стало участие в гонке "24 часа в Дубаи" 2013 года. И вскоре стало очевидно, что упорный труд в процессе подготовительной программы превратил его в хорошего профессионального гонщика. Вместе со своими товарищами по команде (Лукас Ордонез, Вольфганг Рейп и Роман Русинов) Марк занял почетное второе место в данной категории, успешно завершив свой дебют на международном соревновании.

 

Затем Марк выступал на автомобиле Nissan GT-R NISMO GT3 в Чемпионате FIA и серии гонок на выносливость Blancpain Endurance Series. Всего за три гонки в сезоне Blancpain Марк сумел впервые финишировать на подиум, заняв престижное второе место на трассе Paul Ricard.

 

В 2013 году Nissan запустил "Программу глобальной ротации гонщиков NISMO" (NISMO Global Driver Exchange). Эта программа дает автогонщикам Nissan возможность участвовать в соревнованиях по всему миру. Первой гонкой Марка в рамках этой программы стала MMER (Malaysia Merdeka Endurance Race, также известная как "12 часов Сепанга") на международном кольцевом треке Sepang в Куала-Лумпуре. Вскоре после этого, в ноябре 2013 года, Марк дебютировал в категории LM P2 на китайском этапе чемпионата мира FIA по гонкам на выносливость в Шанхае.

 

В Ле-Мане Марк впервые выступил в 2014 году вместе с Янном Марденборо и Алексом Брандлом (Alex Brundle) на автомобиле Ligier-Nissan команды OAK Racing. Он также продолжил соревноваться в GT3 GT-R в течение года и выступал за команду Greaves Motorsport в Эшторил (Estoril), Португалия, на автомобиле категории LM P2 .

 

 

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ КАРЬЕРЫ

 

2014

  • Тестирование нового автомобиляLigier JS P2 для компании Onroak Automotive.
  • Гонка "24 часа Ле-Мана" в составе команды OAK Racing (вместе с Янном Марденборо и Алексом Брандлом).
  • Некоторые этапы Чемпионата Blancpain Endurance Series, международной серии гонок на выносливость, на Nissan GT-R NISMO GT3.
  • Этап в Эшториле (Estoril) на Европейской серии гонок на выносливость в Ле-Мане (European Le Mans Series) за команду Greaves Motorsport.

 

2013

  • Участие в гонках Blancpain Endurance Series на автомобиле Nissan GT-R Nismo GT3. Лучшим результатом стало второе место в классе Pro-Am на треке Paul Ricard в июне.
  • Участие в гонках FIA GT Series на автомобиле Nissan GT-R Nismo GT3.
  • Второе место в категории SP3 в гонке "24 часа Дубаи" совместно с Лукасом Ордонезом, Вольфгангом Рейпом и Романом Русиновым - на автомобиле Nissan 370Z Nismo GT4.
  • Дебют в категории LM P2 чемпионата WEC на этапе в Шанхае; финишировал пятым в данной категории.

2012

  • Победа в проекте GT Academy (Nissan Playstation GT Academy) - Россия, 2012.

Последнее обновление информации: 3 мая 2015 г.

 

Інформація надана компанією Nissan