«Электрический» круг Nissan ZEOD RC и последовавшее за ним разочарование

 

 

Для революционного прототипа Nissan ZEOD RC гонка «24 часа Ле-Мана» закончилась очень быстро, однако он все-таки успел развить на прямой Мюльсан скорость более 300 км/ч и установить лучший круг в гонке для электромобилей.

 

https://www.youtube.com/watch?v=kpku_34HC88

 

Уникальный прототип, который приводился в движение бензо-электрической гибридной силовой установкой, достиг своей первой цели уже в четверг, когда в ночной квалификации Сатоши Мотояма (Satoshi Motoyama) на прямой Мюльсан перед первой шиканой развил скорость свыше 300 км/ч.

 

Второй целью Nissan было пройти полный круг трассы в Ле-Мане (13,6 км) только на электрической тяге. На утренней тренировке команда достигла и этой цели. За рулем в тот момент был победитель GT Academy Вольфганг Рейп (Wolfgang Reip).

 

Рейп был за рулем ZEOD RC и на стартовом отрезке гонки, но сумел завершить всего пять кругов, после чего автомобиль потерял тягу и на 23-й минуте гонки сошел с трассы. Предварительно причиной схода названа поломка коробки передач.

 

 

Nissan ZEOD RC at Le Mans 2014

 

Примечательно, что коробка передач была одной из немногих традиционных составляющих силового агрегата прототипа. Как 1,5-литровый 40-килограммовый 3-цилиндровый 400-сильный двигатель внутреннего сгорания, так и два 110-киловаттных электродвигателя, раскручивающихся до 40000 об/мин, отработали первые 5 кругов гонки без каких-либо нареканий.

 

"Многие утверждают, что жизнь - это американские горки. Но некоторые автогонки еще в большей степени соответствуют этому утверждению. Только за сегодняшний день у нас были как взлеты, так и падения", - сказал Даррен Кокс (Darren Cox), глава NISMO, отвечающий за политику бренда, продажи и маркетинг.

 

"Сегодня утром команда проделала высококачественную работу, результатом которой стало уникальное достижение - полный круг, пройденный только на электротяге. Причем с первой попытки. Это невероятное достижение как для компании Nissan, так и для электромобилей в целом".

 

"На старте гонки мы были уверены в успехе, ведь незадолго до этого был преодолен рубеж в 300 км/ч, но нас подвел агрегат, который является одним из немногих традиционных компонентов нашего автомобиля - коробка передач".

 

"Это очень печально, ведь мы намеревались продемонстрировать в гонке электромобильные технологии во всей красе".

 

"Это был невероятный опыт для всех, кто принял участие в проекте и потратил на его осуществление так много времени. Я надеюсь, что все они запомнят тот волнующий момент, когда прототип преодолел весь круг трассы в Ле-Мане исключительно на электрической тяге".

 

Печально, что ни Мотояма, ни Ордонез так и не проехали в гонке ни одного метра.

 

В 2015 году компания Nissan вернется в категорию LM P1, чтобы на трассе в Ле-Мане бросить вызов Audi, Toyota и Porsche и побороться за победу в самой престижной гонке на выносливость.

 

Для главного тест-пилота ZEOD и дебютанта Ле-Мана Вольфганга Рейпа сегодняшний день наполнен противоречивыми эмоциями.

 

"Быть за рулем на первом полностью «электрическом» круге было просто потрясающе. Это настоящая награда за те усилия, которые были вложены в данный проект", - сказал Рейп.

 

"Результат в гонке меня страшно разочаровал, но теперь, попробовав, что такое гоняться в Ле-Мане, я с нетерпением жду новой возможности вернуться туда. Это потрясающая гонка, и я с радостью вновь приму в ней участие".

 

О компании Nissan в Европе

Компания Nissan активно работает на европейском рынке, располагая штатом более 14 500 человек, осуществляющих деятельность в области конструирования, дизайна, НИОКР, производства, логистики, продажи и маркетинга. В прошлом году на заводах Nissan, расположенных в Великобритании, Испании и России, было произведено 695 000 автомобилей, включая многоцелевые универсальные автомобили "малого" класса (mini-MPV), отмеченные наградами кроссоверы, автомобили для деловых поездок и активного отдыха (SUV), а также грузовые автомобили. Сегодня Nissan предлагает для продажи на европейском рынке 24 различных инновационных продукта и намеревается стать "японским брендом номер один" в Европе.

 

О GT Academy 2014

GT Academy- это совместный проект компаний PlayStation® и Nissan, в котором используется виртуальный мир компьютерной игры Gran Turismo®, чтобы выявить потенциал игроков для перехода в мир реальных гонок. В этом году проект GT Academy будет проходить уже в шестой раз. В свой шестой сезон GT Academy состоит из нескольких отдельных соревнований в Европе (включая Францию, Италию, Великобританию, Испанию, Португалию, Бельгию, Нидерланды, Россию, Польшу, Швецию и Чехию), Германии и США, а также откроется новая International GT Academy, в которую войдут Австралия, Индия, Мексика, Таиланд и Ближний Восток.

 

Квалификация GT Academy будет частью бесплатного обновления Gran Turismo®6 для PlayStation®3. Геймеры, продемонстрировавшие самые лучшие результаты, выйдут в национальный финал. Квалификационные соревнования будут открыты для всех желающих через Live Gran Turismo или через Facebook, на котором также будет работать специальная страничка для квалификации через GT6TM. В Национальном финале участникам придется пройти не только игру на приставке, но и тесты на управление автомобилем, фитнес и встречу со СМИ.

 

Победители Национальных финалов поедут в Гоночный лагерь GT Academy ‘Race Camp' на легендарной трассе в Сильверстоуне, где начинающие гонщики пройдут испытания на треке в спортивных автомобилях Nissan под пристальными взорами профессиональных судей и экспертов. Победитель каждого из соревнований пройдет интенсивный курс обучения по программе Driver Development Programme и сдаст экзамены на международную гоночную лицензию, после чего примет участие в гонке «24 часа Дубая» (пройдет в январе 2015 года) за команду Nissan, чтобы затем получить шанс присоединиться к команде гонщиков Nismo, как это сделал Марк Шульжицкий и Станислав Аксенов.

 

Победители предыдущих этапов стали профессиональными гонщиками. В 2014 году Янн Марденборо (Великобритания, проект 2011 года) успешно финишировал в гонке «24 часа Ле-Мана» и теперь будет выступать за команду Arden International в GP3 - открывающий путь в Формулу-1. Также в 2014 году Лукас Ордонез (Lucas Ordoñez) (Испания, проект 2008 года) вместе с победителем GT Academy 2012 бельгийцем Волфгангом Рейпом (Wolfgang Reip) будет участвовать в гонке «24 часа Ле-Мана»2014 на прототипе Nissan ZEOD RC, допущенном на старт в рамках проекта «Garage 56». В 2013 году Лукас также стал чемпионом Pro-Am Championship и Blancpain Endurance Series. Победители GT Academy 2013 Станислав Аксенов (Россия), Мигель Файсца (Miguel Faisca) (Европа), Ник Мак-Милен (Nick McMillen) (США) и Флориан Страус (Florian Strauss) (Германия) выступали в Blancpain Endurance Series за команду RJN - партнера Nissan GT Academy.

Последние новости и результаты всех участников см. по ссылкам ниже:

https://www.facebook.com/NissanGTARussia  | https://twitter.com/GTAcademy  |http://www.youtube.com/user/GTAcademyEurope  |

https://www.flickr.com/photos/gtacademyeurope

Інформація надана компанією Nissan