Cпортивный календарь Nissan на 2014 год

 

ИОКОГАМА, Япония - Компании Nissan Motor Co., Ltd. и Nissan Motorsports International Co., Ltd. объявили о планах участия в спортивных мероприятиях 2014 г.

  • Участие в гонке «24 часа Ле-Мана» («Garage 56») на самом быстром в мире электромобиле NISSAN ZEOD RC
  • Участие в гонках 2014 г. новой серии 2014 SUPER GT в классе GT500 на NISSAN GT-R NISMO GT500
  • Глобальная поддержка автомобилей NISSAN GT-R NISMO GT3 команд клиентов в гонках различных серий
  • Расширение программы Nismo Athlete

1. 24 часа Ле-Мана/NISSAN ZEOD RC
В 24-часовых гонках Ле-Мана сезона 2014 г. в категории «Garage 56» примет участие самый быстрый в мире гоночный электромобиль NISSAN ZEOD RC. Впервые автомобиль преодолеет трассу Ле-Мана целиком на электрической энергии. После прохождения на электроэнергии одного полного круга будет задействован 1,5-литровый трехцилиндровый турбодвигатель внутреннего сгорания DIG-T R, развивающий внушительные 400 л.с., несмотря на то, что его масса равна всего 40 кг. В настоящее время автомобиль NISSAN ZEOD RC проходит доводку на различных технических площадках Nissan, расположенных в различных точках мира.
Первым среди пилотов команды недавно был назван Лукас Ордонес (Lucas Ordóñez); позже будут названы другие члены команды. ZEOD RC - первый шаг в движении компании Nissan к участию в чемпионате LMP1 в 2015 г.

 

 

2. SUPER GT (класс GT500)

  • Автомобиль:

Поскольку Технические требования для автомобилей 2014 г. (за исключением двигателей) были приведены в соответствие с регламентом, относящимся к автомобилям, предназначенным для гонок серии DTM (чемпионат German Touring car Masters), мы выставим на эти гонки автомобиль с новыми шасси и двигателем, созданными специалистами Nismo.

 

 Основные объекты для доработки

  • Шасси: наряду с приданием передней части кузова более стандартного вида в NISSAN GT-R NISMO в основном дорабатывались компоненты, связанные с повышением эффективности охлаждения/отопления и торможения. Использован ряд разработок, проводившихся в Японии, включая регулируемый педальный узел в SUPER GT, а также были проведены исследования эффективности системы кондиционирования в ходе нескольких соревнований, проходивших летом в Японии. Другим отличием от DTM является возможность использования в SUPER GT шин различных брендов; поэтому в тесном сотрудничестве с каждым из партнеров-производителей шин выполнялись разработки и адаптация шин.
  •  Аэродинамика: NISSAN GT-R NISMO GT500 2014 года отличается значительно лучшими показателями, относящимися к аэродинамике, которые были получены в ходе сложных доводочных работ, нацеленных на приведение автомобиля в соответствии с новым Регламентом. Задние крылья и зоны боковых воздухозаборников, расположенные в нижней части кузова, имеют уникальную форму, которая до этого на автомобилях DTM не применялась.
  • Двигатель: В соответствии с новым Регламентом теперь должны использоваться двигатели меньшего рабочего объема (2-литровые, 4-цилиндровые, с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом) и с ограничением удельной мощности (100 кг/л.с.) по расходу топлива, а не по расходу воздуха; ключевой становится ситуация, в которой максимальную мощность необходимо получать при ограниченном расходе топлива. Поэтому основными задачами при разработке нового (почти готового и конкурентоспособного) двигателя NR20A стали достижение высоких мощности, надежности и топливной экономичности благодаря использованию технологий SUPER GT и решений, используемых в двигателях Nissan с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом.
  • Команда:

В этом году в SUPER GT снова примут участие команды NISMO, TEAM IMPUL, KONDO RACING и MOLA. Это означает, что в гонках серии GT500 выступят четыре Nissan GT-R NISMO GT500.

 

 

No 

Команда

Руководитель команды

Пилоты

Наименование автомобиля

Бренд шинной компании

 

23

 

NISMO

 

Ютака Судзуки

 

 

Цугио Мацуда / Ронни Кинтарелли (Италия)

 

 

MOTUL AUTECH GT-R

 

Michelin

 

12

 

TEAM IMPUL

 

Казуёши Хошино

Хиронобу Ясуда / Хуан Пауло де Оливейра (Бразилия)

 

 

Calsonic IMPUL GT-R

 

Bridgestone

 

24

 

KONDO RACING

 

Масахико Кондо

 

 

Микаэль Крумм (Германия) / Даики Сасаки

 

 

D'station ADVAN GT-R

 

Yokohama

 

46

 

MOLA

 

Тошиоми Оеки

 

 

Сатоши Мотояма /
Масатака Янагида

 

 

S Road MOLA GT-R

 

Michelin

 

 

3. Программы для клиентов
Nissan/Nismo продолжат поддерживать команды клиентов в этом гоночном сезоне автомобилями и двигателями Nissan.

 

  • Класс SUPER GT GT300

Nissan/Nismo будут оказывать техническую помощь и продолжать поставки автомобилей NISSAN GT-R NISMO GT3 командам клиентов, выступающих в классе GT300 серии SUPER GT, где они также будут принимать участие в программе гонок NDDP под руководством главного тренера команды Масахиро Хасеми (Masahiro Hasemi), а за рулем будут находиться пилоты Казуки Хошино (Kazuki Hoshino) и первый победитель Академии GT Лукас Ордонес.

 

 

Класс

Команда

  Руководитель команды

 

Пилоты

Наименование автомобиля

Бренд шин 

 

GT300

 

NDDP RACING

with B-MAX

  Масахиро Хасеми

 

 Казуки Хошино / Лукас Ордонес (Испания)

 

 

B-MAX NDDP GT-R

 

Yokohama

  • Серия Blancpain Endurance

Nissan/NISMO в рамках партнерства с JRM в Европе, будут осуществлять техническую поддержку и поставку автомобилей NISSAN GT-R NISMO GT3 командам, участвующим в гонках серии Blancpain Endurance. Кроме того, в гонках Blancpain Endurance примет участие пара автомобилей NISSAN GT-R NISMO GT3 с пилотами из GT Academy. В состав команды войдут победители проекта GT Academy 2013 года: Станислав Аксенов, Мигель Файсца (Miguel Faisca), Флориан Штраус (Florian Strauss) и Ник Мак-Миллен (Nick McMillen), а также Чийо Катцумаса (Chiyo Katsumasa), который воспользуется преимуществом Глобальной программы Nismo обмена пилотами (Nismo Global Driver Exchange Program).

 

 

Команда

Руководитель команды 

Пилоты 

Наименование автомобиля

Бренд шинной компании 

 

GT Academy

 Боб Невилл

 

 

 

Мигель Файсца (Португалия)/Флориан Штраус (Германия)/Станислав Аксенов (Россия)

 

 

NISSAN GT-R NISMO

 

Pirelli

 

Team RJN

Чийо Кацумаса (Япония)/Ник МакМиллен (США)

 

 

GT3

  • 24 часа Нюрбургринга

В этом сезоне Nissan/Nismo примет участие гонках «24 часа Нюрбургринга» на NISSAN GT-R NISMO GT3 совместно с командой RJN. Подробности будут сообщаться по мере развития событий, в том числе, и о составе международной команды Nismo. Участие в этих гонках не будет сюрпризом для тех, кто следил за доводкой дорожной версии Nissan GT-R и, позднее, версии Nismo на знаменитой трасе в Нюрбургринге.

  • Серия Super Taikyu (класс GT3)

Так же как в прошлом году, Nissan/Nismo продолжат оказывать помощь командам клиентов, выступающих на NISSAN GT-R NISMO GT3 в классе GT3 гонок серии Super Taikyu. В дополнение к этому, в этом году продолжится сотрудничество между Техническим колледжем Nissan и командой KONDO RACING, в классе GT3 примет участие болид ThreeBond Nissan Technical College GT-R.

 

Класс

No 

Команда

Руководитель команды 

Пилоты

Наименование автомобиля

 

GT3

 

24

 

KONDO RACING

 

Масахико Кондо

  Томонобу Фуджи/ГАМИСАН/Даики Сасаки/Мицунори Такабоши

 

ThreeBond Nissan Technical
College GT-R

 

 

  • Поставки и техническая поддержка двигателями класса LMP2

Nismo продолжит поставку двигателей VK45DE и оказание технической поддержки командам, принимающим участие в гонках класса LMP2, включая 24-часовые гонки Ле-Мана и Мировой чемпионат FIA на выносливость (FIA World Endurance Championship -WEC). В Соединенных Штатах команда Muscle Milk Pickett Racing будет официальным партнером Nissan/Nismo, принимающим участие в гонках класса прототипов в рамках Объединенного чемпионата спортивных автомобилей (United SportsCar Championship).

Гоночные серии, в которых будут участвовать автомобили с двигателями Nissan VK45DE спецификации LMP2:
FIA World Endurance Championship (WEC), «24 часа Ле-Мана»
United SportsCar Championship
Европейская серия Ле-Мана
Азиатская серия Ле-Мана

  • Серия Super Taikyu (класс ST-3)

Так же как в прошлом сезоне, Nissan/NISMO продолжат оказывать техническую поддержку командам клиентов, выступающих на автомобилях Fairlady Z NISMO RC в гонках серии Super Taikyu Series в классе ST-3.


4. Чемпионат суперкаров V8 Австралии
Nissan продолжит принимать участие в Чемпионате суперкаров V8 Австралии (Australia V8 Supercars) - самых престижных гонках, проводимых в этой стране - после исторической победы Nissan Altima с 1-м и 2-м местами на подиуме в 25-м раунде серии.

  • Команда:

Пилоты

  Автомобиль
 

Тодд Келли (Австралия)

Nissan Altima 

 

Рик Келли (Австралия)

 

Nissan Altima

 

Михаэль Карузо (Австралия)

 

Nissan Altima

  Джеймс Моффат (Австралия)

 

 

Nissan Altima

 

5. Программы глобального обмена пилотами / подготовки пилотов Nissan (Nissan Driver Development Program)
Nissan/Nismo продолжат работать в направлении подготовки молодых пилотов. Программа глобального обмена пилотами, запущенная в прошлом году, была нацелена на то, чтобы пилоты и атлеты Nismo со всего мира получили шанс выйти на международную арену для совершенствования их навыков и навстречу новым возможностям развития карьеры. В этом году в рамках программы два пилота Nismo смогут сделать невероятный шаг вперед. Первый победитель проекта GT Academy Лукас Ордонес будет соревноваться на родине PlayStation, поскольку он участвует в гонках SUPER GT, класс GT300; а участник программы NDDP Катцумаса Чийо примет участие во всех гонках серии Blancpain Endurance. Кроме того, отдельные атлеты Nismo примут участие в новом чемпионате TUDOR United SportsCar, который проходит в Соединенных Штатах Америки.

 

  • NISMO Global Driver Exchange Program

 

 Категория

 

Команда

Руководитель команды

Пилоты 

Наименование автомобиля

Производитель шин 

 

SUPER GT

GT300

 

NDDP RACING

with B-MAX

 

Масахиро Хасеми

  Лукас Ордонес  

NISSAN GT-R NISMO GT3

 

Yokohama

Серия Blancpain
Endurance

 

 

GT Academy

Team RJN

 

Боб Невилл

 

Кацсумасу Чийо

 

NISSAN GT-R NISMO GT3

 

Pirelli

 

 

12 часов Себринга / Petit LeMans

 

 

Muscle Milk

Pickett Racing

 

Грег Пикетт

 

Будет известно позже

 

Muscle Milk ORECA 03

 

Continental

    Кроме того, в качестве «студентов старших курсов» программы подготовки пилотов (NDDP) Даики Сасаки и Митцунори Такабоши примут участие в национальном японском чемпионате F3.

Класс

No 

Команда

Руководитель команды

Пилот 

Наименование автомобиля

 

C

23 

 

B-MAX Racing Team

with NDDP

 

Масахиро Хасеми

 

Даики Сасаки

 

B-MAX NDDP F312

 

C

 

22

 

Мицунори Такабоши

 

B-MAX NDDP F312

 

 

«Спортивные программы Nissan и Nismo расширятся в глобальном масштабе. В прошлом году мы запустили кампанию участия в Чемпионате суперкаров V8 Австралии, а в этом - мы примем участие в гонках TUDOR United SportsCar в Соединенных Штатах. Благодаря деятельности в Японии, Европе, США, Австралии и GT Academy с подключением многих растущих рынков, таких как Россия и Индия, мы демонстрируем возможности нашего бренда по всему миру. Я восхищен тем, что в рамках расширения сверхуспешной программы обмена пилотами Nismo, действие которой продолжится в 2014 году, наш первый победитель проекта GT Academy Лукас Ордонес получает шанс принять полномасштабное участие в домашних гонках серии Gran Turismo (Япония), а Кацумаса Чийо присоединяется к нашей победоносной команде, участвующей в жесточайших европейских гонках серии Endurance, - комментирует директор Nissan Global Motorsports Даррен Кокс (Darren Cox)».


«Nismo, отмечающий в этом году 30-летнюю годовщину, будучи мощным спортивным брендом, является воплощением слогана Nissan "Инновации, которые восхищают каждого ", и для поддержания доверия к нему мы должны побеждать в гонках. Мне бы хотелось, чтобы к нам вернулось звание победителя в обновленной серии SUPER GT, и мы оправдали ожидания наших поклонников. Кроме того, бренды Nissan и NISMO будут становиться все более узнаваемыми благодаря нашему участию в гонках LMP2, GT3 и нашей Глобальной программе обмена пилотами, позволяющей им выходить на мировую арену, - комментирует президент NISMO Шоичи Миятани (Shoichi Miyatani)».

 

Інформація надана компанією Nissan