МОДЕЛЬНЫЙ РЯД NISSAN: КРАТКИЙ ОБЗОР 

Обновления для Pixo, специальные версии Nissan Juke, Nissan Note и Nissan Micra, представление нового Nissan Pure Drive Qashqai и многое другое  от модельного ряда Nissan, одного из самых широких на современном рынке

 

  • § Nissan представляет еще более "экологичный" и "интеллектуальный" NissanPixo
  • § Созданы утонченные специальные версии Juke и Micra 
  • § Qashqai с автоматической системой Start / Stop и низким уровнем выброса СО2 теперь доступен для покупателей
  • § Начало продаж еще более функциональной специльной версии NissanNote
  • § Деликатные усовершенствования помогают GT-R оставаться на вершине

 

ЖЕНЕВА, Швейцария (6 марта 2012 года). Чтобы обеспечить бренду Nissan большинство газетных заголовков, хватило бы и представленных на Женевском автосалоне таких концепт-каров, как Invitation, e-NV200, Juke Nismo и эффектного Hi-Cross. Однако популярный среди посетителей Женевского автосалона стенд Nissan, как всегда, полон новостей и сюрпризов. Политика постоянного совершенствования, которую проводит компания, означает, что в 2012 м.г. практически каждая модель из широкого модельного ряда Nissan получила улучшения.

 

ГОРОДСКИЕ АВТОМОБИЛИ

 

NissanPixo 

Открывающий модельный ряд Nissan, Pixo был модернизирован в новом модельном году. Для него предлагаются новые и свежие цвета кузова, новая, еще более качественная, передняя панель. И, что важнее всего, сниженный уровень выбросов СО2  в атмосферу, который теперь меньше 100 г/км.

 

Сочетание изменений в настройках двигателя и улучшенная аэродинамика позволили снизить уровень выброса СО2 с 103 г/км до 99 г/км. Это позволяет владельцам Nissan Pixo воспользоваться налоговыми льготами во многих европейских странах. При этом мощность 1,0-литрового трехцилиндрового двигателя, который отличается скромным «аппетитом», осталась неизменной - 68 л.с.

 

Для Nissan Pixo предлагаются два новых цвета кузова "металлик": ‘Glistening Grey' и ‘Dusk' (последний - уникальный цвет среди автомобилей Nissan). Они добавят утонченности этому пятидверному хэтчбеку, выпускаемому в Индии. Ту же цель преследует новый, более темный материал отделки передней и дверных панелей. Зеркало заднего вида с автоматическим затемнением теперь включено в перечень базового оборудования.

 

 

NissanMicra 

В прошлом году в Европе было продано почти 76000 таких автомобилей, то есть новая модель Nissan Micra подхватила эстафету у своей предшественницы... став городским автомобилем, который выбирают многие. Nissan Micra - удачный сплав, в котором в равных долях сочетаются инновации, эмоциональный дизайн и отличная управляемость. Для Nissan Micra предлагается линейка современных и экономичных двигателей, среди которых особо выделяется бензиновый силовой агрегат Nissan DIG-S рабочим объемом 1.2л. Этот трехцилиндровый бензиновый двигатель с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива является одним из наиболее "чистых" в мире. Он выделяет всего 95 г СО2 на 1 км пробега и при этом развивает мощность до 98 л.с., обеспечивая автомобилю восхитительные динамические характеристики.

 

Прошедший год - первый год продаж Micra - ознаменован появлением двух специальных модификаций: Kuro и Shiro (что по-японски значит "черный" и "белый"). Они полностью укомплектованы современным оборудованием, отличаются утонченным интерьером и, соответственно, цветом кузова: это либо черный металлик "Sapphire Black", либо белый перламутр "Pearl White".

 

В базовое оборудование обеих модификаций входят: система измерения пространства для парковки (Parking Slot Measurement), облегчающая эксплуатацию в городских условиях; полностью автоматизированный кондиционер воздуха; а также инновационная система Nissan Connect с сенсорным экраном (она объединяет функции системы спутниковой навигации, коммуникации и информационно-развлекательной системы).

 

 

NissanNote 

Как всегда, многофункциональный и приятный в управлении Nissan Note вступает в 2012 год со специальной версией, которая делает этот автомобиль еще более функциональным.  Созданные на основе "средней" комплектации Acenta, специальная версия автомобилей имеет еще более эффектную внешность благодаря цвету кузова "Haptic Blue", темным 16-дюймовым легкосплавным колесам и хромированной окантовке противотуманных фар.

 

В салоне используется отделка из темной ткани (позаимствованная у версии Tekna), но с изысканной новой строчкой синего цвета. В базовую комплектацию специальной версии Nissan Note входит полностью автоматизированный кондиционер воздуха и автоматическая система управления фарами/фонарями и стеклоочистителями.

 

Для специальной версии Nissan Note было разработано несколько пакетов опций, делающих соотношение цена/качества еще более привлекательной для будущих клиентов.  В пакет опций "Tech" ("Технологичный") входит система спутниковой навигации Nissan Connect и информационно-развлекательная система. Органы управления этих систем окружены эффектными деталями "рояльного" (блестящего черного) цвета. Кроме того, в этот комплект включены тонированные задние стекла и задний датчик системы помощи при парковке. Комплект "Security" ("Безопасность") добавляет к оборудованию Nissan Note систему динамической стабилизации (ESP) и боковые подушки безопасности. А в комплект "Easy" ("Удобство") включены складывающиеся наружные зеркала заднего вида и система безключевого доступа к автомобилю - Intelligent Key. Эта система, разработанная Nissan, особенно популярна среди покупателей.

 

КРОССОВЕРЫ

 

NissanJuke 

За свой первый полный год на рынке Nissan Juke захватил воображение покупателей даже в большей степени, чем его "старший брат" Nissan Qashqai сделал это пять лет назад. С момента начала продаж в Европе более 123700 клиентов компании приобрели Nissan Juke, что сделало его второй (после Nissan Qashqai) по популярности моделью Nissan. 

 

Спрос на Nissan Juke был настолько велик, что в середине прошлого года было принято решение о переносе производства полноприводных версий из Японии в Великобританию, где он и выпускается в настоящее время наряду с переднеприводными версиями. Это позволило Nissan сократить очереди из клиентов, ожидающих своей очереди на покупку автомобиля, особенно в горных районах Европы, где полноприводные автомобили особенно востребованы покупателями в зимние месяцы.

 

Как и у Nissan Micra и Nissan Note, существует специальная модификация Nissan Juke, которая теперь доступна по всей Европе. Она носит название Nissan Juke Shiro (что в переводе с японского значит "белый") и создана на основе версии Tekna, самой высокой комплектации Nissan Juke. Nissan Juke Shiro предлагается на выбор с любым из трех двигателей:

-1,5-литровым дизельным dCI максимальной мощностью 110 л.с.;

-1,6-литровым атмосферным бензиновым двигателем максимальной мощностью 117 л.с.;

-1,6-литровым бензиновым двигателем DIG-T с турбонаддувом и системой непосредственного впрыска топлива, развивающий максимальную мощность 190 л.с.

 

В базовое оборудование Nissan Juke Shiro входят элегантные темно-серые легкосплавные 17-дюймовые колеса, центральный подлокотник с кожаной обивкой, хромированные накладки дверных порогов (с подсветкой) и велюровые напольные коврики с логотипом Juke. Кроме того, для этой модификации предлагается уникальный цвет кузова: Nightshade - изысканный, глубокий темно-фиолетовый.

 

"Эффект Shiro" можно наблюдать повсюду в салоне, где многочисленные белые элементы подчеркивают отличие этой модификации от прочих версий Nissan Juke. Это, например, центральная консоль, напоминающая топливный бак мотоцикла, дверные панели или рамки, окружающие клавиши стеклоподъемников. Сиденья и рулевое колесо, обтянутое кожей, которые украшены белыми швами. Лицевые поверхности сидений покрыты двухслойным материалом, где белый "фон" виден сквозь верхний слой из перфорированной кожи.

 

В 2011 году Nissan Juke "взорвал" Интернет-сообщество, когда на страницы социальных сетей начали просачиваться отдельные отрывки информации о новом "Супер-Juke". Этот автомобиль с названием Nissan Juke-R - результат объединения в один автомобиль стиля и дизайна от Nissan Juke и полноприводного шасси и двигателя с двумя турбинами и максимальной мощностью 485 л.с. от агрессивного суперкара Nissan GT-R.

 

Два варианта (один с левым, а второй с правым расположением руля), полностью приспособленные к эксплуатации на дорогах общего пользования, были созданы специалистами из гоночной команды RML. В начале 2012 года их привезли в Дубаи, где они выполняли функции "автомобиля безопасности" на 24-часовой гонке на выносливость.

 

 

NissanQashqai 

Как правило, к началу пятого года продаж спрос на автомобиль начинает иссякать. Но только не на Nissan Qashqai. В 2011 году в Европе было продано более четверти миллиона пятиместных Nissan Qashqai и семиместных Nissan Qashqai+2 - этот год стал лучшим в истории продаж данной модели. С момента появления на рынке было продано в общей сложности свыше 1 000 000 единиц Nissan Qashqai, что сделало его одним из самых успешных автомобилей за всю историю Nissan.

 

Последней громкой новостью от Nissan Qashqai стало появление технически "продвинутого" 1,6-литрового дизеля dCi, разработанного участниками Альянса Renault-Nissan, а также использования  системы кругового обзора (AVM), чего раннее никто не делал для автомобилей С-сегмента.

 

Новый двигатель dCi развивает максимальную мощность 130 л.с., то есть по характеристикам аналогичен предыдущему 2,0-литровому дизелю dCi, венчающему  модельный ряд соответствующих агрегатов. Однако у нового двигателя ниже уровень выброса СО2 и значительно выше топливная экономичность благодаря сочетанию автоматической системы остановки и пуска двигателя (Start / Stop) и таких «интеллектуальных» систем, как система регенерации энергии торможения. Так, уровень выброса СО2 снижен до 119 г/км (против 155 г/км у 2,0-литрового дизеля dCi), а топливная экономичность увеличилась на 31% (расход топлива - 4,5 л/100 км по сравнению с 5,9 л/100 км). Эти достижения позволяют Nissan Qashqai с гордостью нести эмблему "чистого движения" - Nissan Pure Drive, которая устанавливается только на те модели Nissan, которые выделяют менее 130 г/км двуокиси углерода.

 

Система кругового обзора (AVM), которую ранее в Европе можно было видеть только на премиальных моделях Infiniti и Nissan Patrol, теперь используются в Nissan Qashqai. Эта система представляет собой четыре камеры, закрепленные на радиаторной решетке, задней двери и обоих наружных зеркалах заднего вида. С их помощью создается изображение автомобиля с высоты птичьего полета, которое передается на монитор системы спутниковой навигации. То есть, система AVM отображает в реальном времени пространство вокруг автомобиля, что повышает безопасность, например, при парковке или маневрировании на малой скорости. Новейшие версии Nissan Qashqai также оборудованы такими техническими новинками, как бесступенчатая трансмиссия (CVT) нового поколения. Она предлагается в качестве опции для автомобилей с 1,6-литровым бензиновым двигателем.

 

 

NissanMurano 

Престижный кроссовер Nissan все также популярен в Европе. Сегодня он стал еще роскошнее, чем раньше, благодаря обновленному интерьеру, модернизации задней оптики, новому дизайну легкосплавных дисков и стилю, достойному флагманской модели бренда.

 

Большинство изменений можно видеть внутри богато оборудованного салона. На приборной панели место оранжевой появилась более утонченная белая подсветка, а также новая графика символов на циферблатах. Центральная консоль теперь лучше интегрирована в дизайн салона, поскольку в ее отделки использовались материалы того же цвета, что и на панели управления.

 

Наиболее заметное новшество - это кожаная обивка лицевой поверхности сидений и дверных панелей, которая прошита в "складку", вместо "рюшей", использованных ранее. В задней части пассажирского салона опциональный DVD-дисплей (закрепленный на потолке) заменен на два отдельных дисплея (встроенных в подголовники передних сидений).

 

АВТОМОБИЛИ КЛАССА SUV 

 

NissanX-Trail 

Nissan X-Trail отличается превосходным сцеплением с дорожной поверхностью благодаря системе полного привода ALL-MODE 4x4-i. Это один из наиболее практичных и комфортабельных автомобилей класса SUV, представленных сегодня на рынке.

 

Недавно Nissan X-Trail получил обновление в виде новой радиаторной решетки, бампера и блока фар, а также модернизированных светодиодных задних фонарей. Благодаря модификации механических и автоматических коробок передач, улучшению аэродинамики (снижению коэффициента аэродинамического сопротивления Cd), а также оптимизации 2,0-литрового дизельного двигателя автомобиль стал намного эффективнее. Топливная экономичность была повышена, а уровень токсичности выбросов - понижен.

 

Улучшенные материалы отделки создают впечатление о еще более качественном салоне автомобиля. Появились обновления и в оборудовании, например, монитор камеры заднего вида на центральном зеркале (закрепленном на потолке) - для версий Nissan X-Trail, не оснащенных монитором системы спутниковой навигации. Эти изменения добавили автомобилю популярности: в прошлом году в Европе был отмечен скачок роста продаж Nissan X-Trail на 38%. Здесь своих владельцев нашли 33 752 таких автомобиля.

 

 

NissanPathfinder 

В результате недавнего существенного обновления появилась новая флагманская версия Nissan Pathfinder, оснащенная либо лучшим для этого класса автомобилей 3,0-литровым дизельным двигателем V6, либо модернизированным четырехцилиндровым дизельным агрегатом с рабочим объемом 2,5 л. Это обеспечивает автомобилю более высокие тягово-динамические характеристики, а также пониженный расход топлива и выброс СО2.

 

Во внешний облик Nissan Pathfinder также внесены изменения, в частности, появились новый капот и радиаторная решетка. Кроме того, повышено качество отделки салона и расширен перечень базового оборудования. Покупателям предлагаются такие современные опции, как высококлассная система Nissan Connect. Она сочетает в себе функции системы коммуникации и информационно-развлекательной системы. В нее входит встроенный жесткий диск емкостью 40 Гб, передовая система спутниковой навигации, сенсорный дисплей с высоким разрешением, а также устройство памяти Music Box. Последнее имеет емкость 9,3 Гб, то есть вмещает столько же музыкальных записей, как 300 компакт-дисков.

 

Nissan Pathfinder оснащен разработанной Nissan системой полного привода (ALL-MODE 4x4i) с электронным управлением. Она обеспечивает автомобилю надежное сцепление с поверхностью и высокое тяговое усилие даже в самых сложных условиях. Поэтому  Nissan Pathfinder идеально подходит для буксировки прицепов. Кроме того, благодаря семи сиденьям он прекрасно справляется с ролью семейного автомобиля.

 

 

NissanNavara 

Как и Nissan Pathfinder, пикап Nissan Navara недавно был модернизирован и получил следующие обновления: в частности, усовершенствованный вариант популярного дизельного двигателя 2.5 dCi и новую "высшую" комплектацию с 3,0-литровым дизелем V6.

 

Эти изменения, бесспорно, пользовались популярностью среди клиентов: за 2011 год отмечен рост продаж Navara более чем на 50%. Этот многофункциональный, надежный и необычайно практичный автомобиль предлагается как с увеличенной кабиной (версия King Cab), так и с двойной кабиной (версия Double Cab). Оба варианта отличаются большой длиной грузовой платформы. Платформа у пятиместного Navara Double Cab обеспечивает площадь для багажа, равную 23,6 м2; а у Navara King Cab, имеющего два дополнительных сиденья в задней части кабины, эта площадь равна 2,9 м2.

 

Nissan Navara оснащен системой подключаемого полного привода. Она создана Nissan и проверена временем. При движении в обычных условиях система передает крутящий момент двигателя на задние колеса, а при включении полноприводного режима распределяет крутящий момент между передним и задним осями (в соотношении 50/50). Кроме того, в трансмиссии предусмотрены "высокие" и "низкие" ряды передаточных чисел, которые являются лучшими для автомобилей в своем классе и обеспечивают отличную тягу особенно на скользких спусках и подъемах.  

 

СПОРТИВНЫЕ АВТОМОБИЛИ

 

Nissan 370Z 

Новейшая модификация легендарного автомобиля - Nissan Z - по-прежнему задает темп на дорогах и гоночных треках. Важный элемент инновационной программы GT Academy, которую Nissan реализует совместно с Sony PlayStation - Nissan 370Z - стал «звездой» автогонок. Его используют в компьютерных играх GranTurismo, чтобы их участники могли перейти с кресла на гоночную трассу, от виртуальной реальности - к победам в реальных гонках.

 

«Сердцем» этого автомобиля, который предлагается в виде купе или родстера, служит эксклюзивный 24-клапанный двигатель V6 с рабочим объемом 3,7 л. Все его корпусные детали изготовлены из алюминиевого сплава. Этот двигатель, оборудованный системой регулирования фаз газораспределения и степени открытия клапанов (VVEL), развивает максимальную мощность 328 л.с. и максимальный крутящий момент 366 Н·м. В сочетании с 6-ступенчатой механической или 7-ступенчатой автоматической коробкой передач он обеспечивает автомобилю прекрасные характеристики.

 

В базовую комплектацию Nissan 370Z входит кнопка пуска двигателя (в сочетании с системой доступа к автомобилю Nissan Intelligent Key), система контроля давления воздуха в шинах, литые легкосплавные 18-дюймовые диски, "спортивная" тормозная система и дифференциал повышенного трения. К оборудованию версии из GT Pack добавлены: сиденья с обогревом и вентиляцией, с обивкой из кожи/замши; высококлассная аудиосистема Bose; кованые легкосплавные 19-дюймовые диски. Кроме того, эта версия оснащена системой управления синхронизацией частоты вращения (Synchro Rev Control), которая обеспечивает безупречное переключение передач в механической трансмиссии - в любых ситуациях. В качестве опции предлагается камера заднего вида, интегрированная в информационно-развлекательную систему Nissan Premium Connect.

 

 

NissanGT-R 

Каждому автолюбителю, который хочет получить взрывную мощь и ураганную скорость по цене, равной половине цены традиционного суперкара, не стоит искать что-либо лучшее, чем Nissan GT-R - автомобиль, который заново переписал стандарты своего класса. Новейшая модель GT-R подобна ракете: она разгоняется с места до 100 км/ч всего за 2,8 с, то есть быстрее, чем большинство суперкаров.

 

Модернизация двигателя, шасси и коробки передач, призванная еще полнее реализовать потенциал мощи и скорости - вот сущность изменений флагманской модели Nissan 2012 модельного года. Эти изменения, наряду с оптимизацией впускной и выпускной систем, позволили повысить мощность 3,8-литрового двигателя V6 с двухступенчатым турбонаддувом на 20 л.с. - до 550 л.с.

 

Несмотря на повышение мощности, двигатель стал более эффективным, чем когда-либо, из-за улучшения топливной экономичности и уровня токсичности выбросов. Благодаря более короткому ходу рычага улучшились ощущения от переключения передач, кроме того, коробка передач стала работать тише, чем до оптимизации.

 

Также была повышена жесткость несущей конструкции кузова, особенно в задней части моторного отсека и основания передней панели. Это способствовало более точной реакции автомобиля на рулевое управление. В базовое оборудование Nissan GT-R теперь входит видеокамера заднего вида, облегчающая парковку. Дальнейшее повышение качества аудиосистемы Bose® и более привлекательная атмосфера в салоне позволяют  Nissan GT-R по-прежнему оставаться желанным для покупателей.

 

Інформація надана компанією Nissan