NISSANJUKEБУДЕТ ПЕРВОЙ МОДЕЛЬЮ NISMO 

Оригинальный компактный кроссовер от Nissan станет первой моделью Nismo 

 

  • NissanJukeNismo станет первым среди моделей Nismo 
  • Новая внешность, увеличенная мощность и улучшенная управляемость
  • Продажи начинаются в конце 2012 года
  • Серийной модели предшествовал JukeNismoConcept 
  • Уникальный спортивный интерьер 
  • Окрашен в фирменные цвета Nismo 

 

ЖЕНЕВА, Швейцария (6 марта 2012 года) - Компактный кроссовер Nissan Juke, являющийся единственным представителем созданного им сегмента, станет первой моделью компании Nissan, которая будет превращена в премиальный спортивный автомобиль. Nissan Juke Nismo станет «гражданским» воплощением гоночных характеристик.

 

Представленный в виде концептуального автомобиля на Женевском автосалоне, серийный вариант Nissan Juke Nismo обещает больше энергии, больше возбуждения и больше инноваций. Автомобиль будет производиться на заводе Nissan Motor Manufacturing в британском Сандерленде вместе с другими модификациями семейства Juke. Начало его продаж намечено на конец этого года.

 

Подробные технические характеристики модели будут представлены в ближайшее время, но уже известно, что Nissan Juke Nismo будет сочетать в себе стилистику кроссовера с одним из двух технически совершенных шасси: переднеприводным или полноприводным с постоянным перераспределением крутящего момента между осями. Оба варианта будут отличаться измененными настройками подвесок.

 

Спортивная составляющая будет подчеркнута, в первую очередь, бензиновым двигателем с турбонаддувом. Внешность и интерьер будут выполнены в лучших традициях Nismo - «гоночного» подразделения компании Nissan.

 

"Nissan Juke Nismo Concept дает отчетливое представление о том, как будет выглядеть серийная модель, и какие характеристики у нее будут. В основе данной модификации лежит дизайн обычного Nissan Juke, к которому добавлены черты спортивного купе и SUV, а также аэродинамические ноу-хау Nismo.

Улучшенные динамические характеристики и еще более отточенная управляемость просто зовут сесть за руль Nissan Juke Nismo. В результате Nissan Juke перешел на новый уровень - харизматичный, энергичный и очень желанный, он продолжит следовать по пути базового Nissan Juke, запущенного в производство чуть больше года назад", - сказал Энди Палмер (Andy Palmer), исполнительный вице-президент Nissan Motor Co., Ltd.

 

Nissan Juke Nismo Concept, впервые представленный на Токийском автосалоне в декабре 2011 года и дебютировавший в Европе на Женевском автосалоне, окрашен в фирменные цвета Nismo - белый и красный.

 

На автомобиле установлен комплект аэродинамических элементов, разработанных специалистами Nismo, чей опыт не раз подтвержден созданием исключительных гоночных автомобилей. Как у настоящих гоночных автомобилей, у Nissan Juke Nismo Concept аэродинамический обвес имеет, прежде всего, не эстетическую, а функциональную направленность. Благодаря ему улучшаются динамические характеристики автомобиля. В комплект входят: модернизированные передний и задний бамперы, расширенные крылья и накладки на пороги кузова.

 

Изменилась структура решетки радиатора, на спойлер задней двери установлены дополнительные боковые элементы для более эффективного распределения потоков воздуха. Даже форма наружных зеркал была изменена с целью улучшения аэродинамических качеств автомобиля, в том числе - снижения подъемной силы, действующей на переднюю и заднюю оси, без увеличения аэродинамического сопротивления. Для улучшения сцепления колес с дорожной поверхностью на автомобиль устанавливаются колеса с новыми 19-дюймовыми легкосплавными дисками.

 

Поработали в Nismo и над шасси. В первую очередь был уменьшен дорожный просвет и увеличена жесткость подвески. Использованные для модернизации детали в скором времени появятся в расширенном каталоге тюнингованых деталей Nismo. Доработке с целью повышения мощности и других важных характеристик подвергся и 1,6-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом.

 

Работа Nismo прослеживается и в интерьере концепта, где все элементы «взаимодействуют» с водителем через его зрение, слух и осязание. Рулевое колесо, педали, приборы, рычаг переключения передач и дверные панели были серьезно переделаны для получения большего единения водителя с автомобилем. С этой же целью в салоне установлены ковшеобразные сиденья с кожаной обивкой. Шкала и стрелка тахометра имеют теперь красную подсветку.

 

Спортивность салону придает и матовое покрытие тех деталей, которые на обычном автомобиле глянцевые. Центральная консоль, выполненная в виде мотоциклетного топливного бака, имеет матово-серебристое покрытие, придающее салону концепта целеустремленность.

 

Nissan Juke Nismo Concept стал первой моделью перед будущим серийным производством модели. Компания Nissan начала амбициозную программу, в которой имя Nismo должно стать синонимом мощности и премиальности спортивных версий серийных моделей Nissan.

 

"Nismo придает продукции компании Nissan еще больше инновационности и эмоциональности. После выпуска Nissan Juke Nismo мы планируем адоптировать этот стиль и эмоциональность и к другим моделям Nissan", - сказал Шоичи Миятани (Shoichi Miyatani), президент Nismo.

 

"Помимо этого, качество и эмоциональность продуктов Nismo заключается в высокой степени доверия к ним, их безопасности и уникальности. Как продемонстрировал концепт, Nismo может вознести на новый уровень индивидуальность даже таких мейнстрим-моделей от Nissan, как Juke", - сказал Миятани.

 

Другим элементом программы является перебазирование Nismo в Йокогаму, в штаб-квартиру Tsurumi в начале 2013 года.

 

Объединение всех подразделений Nismo «под одной крышей» позволит получить глобальный центр по созданию гоночных и спортивных автомобилей. Кроме того, в новом центре разместится большая сервисная зона, шоурум, где будут выставлены знаменитые гоночные и «гражданские» автомобили Nismo, а также специализированный магазин Omori Factory, в котором можно будет приобрести автомобильные детали производства Nismo и различные вещи из Nismo Collection.

 

Кроме того, появится площадка, на которой будут проводиться традиционные мероприятия, организуемые для поклонников Nismo, такие как Nismo Festival, на который приезжают до 30000 человек, чтобы отпраздновать успехи Nismo.

 

Автоспорт

 

Вывод Nismo на европейский рынок в качестве производителя передовых спортивных моделей будет поддержан серьезной программой выступления компании Nissan в различных гонках сезона 2012 года.

 

Самая значимая новость от Nissan Motorsport касается ее инновационной GT Academy. Основанная в 2009 году Академия - уникальная тренинговая программа, созданная Nissan совместно с Sony PlayStation®. В соответствии с этой программой лучшие геймеры, играющие в компьютерную игру Gran Turismo®5, получают возможность пересесть из виртуальных гоночных автомобилей в реальные.

 

«Звездой» GT Academy в 2011 году стал 20-летний британец Янн Марденборох (Jann Mardenborough), который примет участие в Blancpain Endurance Championship за рулем потрясающего Nissan GT-R Nismo GT3.

 

"Еще год назад я и представить себе не мог, что попаду в GT Academy, а сегодня уже стою на пороге своего первого полноценного гоночного сезона", - сказал Марденборох. "Я провел в GT Academy шесть невероятных месяцев, участвуя в программе подготовки автогонщиков. Меня тренировали и приводили в оптимальную форму лучшие инструкторы, которые, я уверен, навсегда останутся моими друзьями. Я очень взволнован предстоящими гонками за рулем Nissan GT-R Nismo GT3. Не в том смысле, что я нервничаю. Мне просто не терпится опробовать новый автомобиль. Старт сезона в Монце в апреле этого года будет для меня огромным событием, и я с нетерпением жду его!", - добавил он.

 

 

Предшественники Янна - чемпион 2009 года испанец Лукас Ордонез (Lucas Ordonez) и чемпион 2010 года француз Джордан Трессон (Jordan Tresson) - достаточно успешно завершили свои сезоны в классе, которые стали для них фундаментом еще более серьезных достижений.

 

Оба они до сих пор получают поддержку компании Nissan. В 2012 году Лукас примет участие в гонках European Le Mans Series за рулем прототипа Zytek с двигателем Nissan, подготовленного командой Greaves Motorsport. Кроме того, вместе с легендой автогонок Мартином Брандлом (Martin Brundle) и его 21-летним сыном Алексом он будет выступать в знаменитой гонке «24 часа ЛеМана», которая пройдет 16-17 июня этого года.

 

Он сказал: "Гонка Le Mans 24 Hours станет для меня еще одним серьезнейшим испытанием. Я возлагаю большие надежды на выступление в одном экипаже с Мартином Брандлом, ведь я могу очень многому научиться у него. Я думаю, что мы с Мартином и Алексом займем одну из верхних строчек в финишном протоколе класса LMP2. Я безумно рад, что могу это сказать!"

 

Джордан также будет выступать в классе LMP2 в ЛеМане и в чемпионате FIA World Endurance Championship за рулем прототипа Oreca03 с двигателем Nissan. Программа GT Academy на 2012 год включает в себя отборочные мероприятия в Европе и Северной Америке. Запомните имена победителей этого года - вы обязательно еще услышите о них.

 

Выступления компании Nissan в сезоне 2012 года следуют за успешно проведенным сезоном 2011 года, в котором оборудованный двигателем Nissan прототип Zytek Z11SN-Nissan не только победил в своем классе гонки в ЛеМане и занял впечатляющее 8 место в общем зачете, но и позволил команде Signatech Nissan стать лучшими в классе LMP2 престижного чемпионата Intercontinental Le Mans Cup.

 

Гоночные версии Nissan 370Z и Nissan GT-R также преуспели в различных чемпионатах по всему миру. 370Z стал чемпионом в классе GT4 чемпионата Blancpain Endurance Series, а GT-R помог немецкому экипажу Лукаса Лура (Lucas Luhr) и Михаэля Крумма (Michael Krumm) стать чемпионами FIA GT1 World Championship.

 

Nissan GT-R также стал чемпионом Japanese Super GT Series. Там же, в преддверье полноценного мирового сезона 2012 года, дебютировал и Nissan GT-R Nismo GT3.

 

О Nismo 

Подразделение Nissan Motorsports International Co., Ltd (Nismo) было основано в 1984 году, в первую очередь - для поддержки гоночных программ компании Nissan. На данный момент Nismo участвует в гонках самого высокого уровня, включая «домашний» чемпионат SUPER GT, FIA GT1 World Championship, гонку Le Mans 24 Hours, гонки серии Le Mans и Intercontinental Le Mans Cup (ILMC).

В 2011 году Nissan GT-R, подготовленный специалистами Nismo, выиграл личный и командный титул в японской серии SUPER GT и чемпионский титул в личном зачете FIA GT1 World Championship. Кроме того, подготовленные Nismo двигатели для прототипов класса LMP2 помогли завоевать победу в классе на Le Mans 24 Hours и чемпионские титулы в классе LMP2 чемпионатов ILMC и Le Mans Series. В довершении всего, Nismo завоевала личный и командный титул в национальном классе японской Формула-3.

 

Компания также создала новаторский прототип LEAF Nismo RC - первый 100% гоночный электромобиль. Тем самым она открыла новую, экологически чистую эру автогонок.

 

Nismo находится в постоянном контакте со своими поклонниками. Под ее эгидой проходит Nismo Festival, ежегодно собирающий до 30000 участников. Фестиваль пропитан "гоночным ДНК Nissan". В нем принимают участие гоночные автомобили Nissan разных лет, а также «звезды» автоспорта, выступавшие и выступающие за Nissan.

Інформація надана компанією Nissan