Nissan в партнерстве с ENEL займется преобразованием электромобилей в источники электроэнергии на колесах

 

  • Начались испытания первой электросети, частью которой является электромобиль
  • Vehicle to Grid (V2G) снижает затраты и стабилизирует работу энергосети –революционная технология в системе распределения электроэнергии
  • Потребители и компании могут экономить средства за счет использования электромобилей и получать доход при подключении сети

Париж, ФРАНЦИЯ (8 декабря 2015 г.) – Сегодня, в рамках 21-й международной конференции Конвенции ООН об изменении климата (COP21), проходящей на этой неделе в Париже, компания Nissan, производитель мирового бестселлера среди электромобилей – Nissan LEAF, объявила о заключении партнерского соглашения с компанией ENEL, второй в Европе энергетической компанией по установленной мощности, с целью совершить революцию в управлении потреблением электроэнергии.

 

Две компании объединили усилия для разработки инновационной системы Vehicle-to-Grid, позволяющей как водителям, так и энергопотребителям работать в качестве энергетических центров, способных расходовать, хранить или возвращать избыточное электричество обратно в сеть.

 

Испытания идеи интеграции электромобилей в энергетические сети уже начались. Подобный проект будет реализован впервые, и он также служит цели показать, как электромобили могут активно вносить свой вклад в энергетический рынок.

 

Пол Уиллкокс (Paul Willcox), Глава Nissan в Европе: «Nissan является ведущим мировым производителем электромобилей. На этом рынке мы дольше, чем все остальные, и реализовали больше всех электромобилей. У нас есть планы на будущее, гораздо более осуществимые, чем у остальных.

Наше сотрудничество с ENEL – идеальный пример таких планов. Средство передвижения мы преобразуем в источник питания электроэнергией вашего дома или офиса. Это означает, что теперь электромобиль можно полностью интегрировать в наши национальные электросети по всей Европе, – Он также добавил. – Энергоэффективный транспорт будущего требует более тесной связи между средством передвижения, коммуникациями, возобновляемыми источниками энергии и зданиями. Вот почему наше сегодняшнее заявление так важно: это первый шаг на пути создания интегрированной автомобильной энергетической экосистемы. Энергетическая и автомобильная отрасли начинают объединяться, и, по нашим представлениям, в будущем переход на электромобили позволит сделать энергораспределение сверхэффективным. Технология Vehicle-to-Grid – это еще один шаг вперед на пути к достижению данной цели, и она подчеркивает вклад компании Nissan в создание электромобильной экосистемы, выходящей далеко за рамки простого передвижения».

 

Первыми преимущества партнерства с ENEL Group и применения интегрированных в энергосети электромобилей смогут ощутить жители тех стран, законодательство которых подготовлено для этого. Первую фазу испытаний будут проводить в Дании, затем к ней присоединятся Германия, Нидерланды и другие страны Северной Европы.

 

Этот начинание является частью обязательства ENEL и Nissan поддерживать всю экосистему электромобилей, выходя за рамки привычного использования в качестве транспортных средств и предоставляя новые услуги в электроэнергетике.

Эрнесто Циорра (Ernesto Ciorra), Директор по инновациям ENEL, сказал: «ENEL является лидирующей энергетической компанией по разработке и выведению зарядной инфраструктуры Vehicle-to-Grid на мировой рынок. Мы считаем, что интеграция с электромобилями – это краеугольный камень будущего энергетических систем, поскольку они становятся чем-то большим, чем просто транспортное средство. Такие технологии, как Vehicle-to-Grid, имеют потенциал для трансформации энергосистемы, и мы рады объединить усилия вместе с компанией Nissan, чтобы идти вперед в этом направлении. На фоне роста нагрузки на энергосети и исчерпания ископаемых источников энергии Vehicle-to-Grid дает возможность владельцам электромобилей запасать и отдавать в сеть энергию, полученную из возобновляемых экологически чистых источников. Это исключительное время для электрической мобильности.

Сотрудничество позволит связать всё воедино: вместе ENEL и Nissan обладают всем необходимым для создания новых услуг для потребителей, способны предоставить им новые возможности использования своих автомобилей и получения выгоды за счет этого. V2G является одним из новшеств, которое может усовершенствовать нашу жизнь и сделать мир лучше уже сейчас. Это соответствует инновационной «мантре» ENEL, которая заключается в создании благоприятных условий климата в нашем мире».

 

Технология Vehicle-to-Grid (V2G) (от автомобиля в сеть) позволяет полностью интегрировать электромобили в национальные электросети в те моменты, когда они не задействованы в качестве транспортных средств. Это позволяет владельцам электромобилей и компаниям, владеющим целыми электропарками, использовать их в качестве мобильных энергетических центров. Система позволяет владельцам Nissan LEAF подзаряжать аккумуляторные батареи электромобиля в периоды, когда электроэнергия дешевле, а затем использовать запасенную энергию для своих нужд (например, для питания своего дома электричеством). Это может быть выгодно в те периоды, когда электроэнергия в сетях тарифицируется по максимальной ставке. Кроме того, владельцы смогут отдавать электроэнергию обратно в сеть, получая дополнительный доход.

 

Во Франции сейчас эксплуатируется около 38 миллионов автомобилей, а нынешняя производительность энергосистемы составляет 130 ГВт. В будущем, когда все транспортные средства станут электрическими или гибридными, их интеграция в энергосистему страны позволит поднять производительность до 380 ГВт (в три раза больше нынешнего показателя страны).

 

Соглашение, подписанное Nissan и ENEL, также предусматривает сотрудничество в рамках других инновационных решений, таких как управление потреблением электроэнергии с помощью аккумуляторных батарей, ранее бывших в эксплуатации, а также создание новых батарей и зарядных станций для кооперативов электротакси.

 

Для получения дополнительной информации о продуктах и сервисах компании Nissan, а также ее вкладе в мобильность с нулевыми выбросами посетите сайт www.nissan.eu/experience-nissan.html

 

О компании Nissan в Европе

-

Компания Nissan активно работает на европейском рынке, располагая штатом более   17 600 человек, осуществляющих деятельность в области конструирования, дизайна, НИОКР, производства, логистики, продажи и маркетинга. За прошедший финансовый год заводы компании Nissan, расположенные в Великобритании, Испании и России, выпустили в общей сложности 675 000 автомобилей, включая компактные минивэны, отмеченные многочисленными наградами кроссоверы, внедорожники, коммерческие и электрические автомобили.  Nissan Leaf, который также производится в Европе и является самым популярным в мире полностью электрическим автомобилем, смог добиться впечатляющих результатов среди своих покупателей, 97% которых готовы рекомендовать его друзьям. Европейский модельный ряд компании состоит из 23 инновационных продуктов, которые предлагаются под марками Nissan и Datsun.

-

ОкомпанииNissanMotorCo.

-

Nissan Motor Co., Ltd., вторая по величине японская автомобилестроительная компания с головным офисом в г. Иокогама (Япония), входит в Альянс Renault-Nissan. Штат сотрудников составляет более 247 500 человек. В 2014 финансовом году было  продано  5,32 млн. автомобилей. Чистый доход в 2014 финансовом году составил 11,38 триллиона йен (103,6 миллиардов долларов США).  Nissan предлагает широкую палитру автомобилей под брендами Nissan, Datsun и Infiniti, насчитывающую более 60 моделей.  Nissan занимает лидирующую позицию в мире по продажам электромобилей, ведущую роль среди которых играет Nissan Leaf - первый массовый, доступный по цене автомобиль, движущийся исключительно на электроэнергии, который остается самым продаваемым электромобилем в мире.

Інформація надана компанією Nissan