• Nissan  и Группа компаний Renault первыми из автопроизводителей намереваются совместно с Waymo развивать услуги с использованием беспилотного транспорта во Франции и Японии.
  •    Эксклюзивный договор на начальном этапе сотрудничества сосредоточен на услугах по перевозке пассажиров и доставке товаров во Франции и Японии

Йокогама, Япония – Nissan Motor Co., Группа компаний Renault и компания Waymo – лидеры в своих отраслях промышленности – заключили эксклюзивный договор о сотрудничестве. Цель договора – развитие всех аспектов услуг по беспилотной перевозке пассажиров и доставке товаров в Японии и Франции.

Сотрудничество объединит преимущества всех сторон и позволит значительно расширить экспертизу в оценке рыночных возможностей. Компании будут совместно изучать коммерческие, юридические и нормативные вопросы, касающиеся услуг беспилотного транспорта, предлагаемых во Франции и Японии. Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi благодаря своему присутствию на мировом рынке и портфолио, охватыващему все сегменты рынка пассажирских и легких коммерческих автомобилей, занимает уникальное положение для исследования возможностей беспилотного транспорта. Компания Waymo специализируется на технологиях автономного вождения и создала самого опытного в мире «автопилота», проехавшего 10 млн миль по дорогам общего пользования.

Договор знаменует собой первый шаг в сторону развития долгосрочной и прибыльной деятельности по беспилотной транспортировке. Анализ информации будет, прежде всего, осуществляться в Японии и Франции – странах, где расположены штаб-квартиры Nissan и Группы компаний Renault. Впоследствии область исследований может быть расширена и на другие рынки, включая Китай.

Nissan и Группа компаний Renault создадут совместное предприятие, сфокусированное на входящих в Альянс компаниях во Франции и Японии и специализирующееся на услугах беспилотного транспорта.

Хирото Саикава (Hiroto Saikawa),  президент и главный исполнительный директор Nissan Motor Co., Ltd., отметил:

«Действуя в рамках реализации среднесрочного плана – Nissan M.O.V.E. to 2022 – мы стремится оказаться в числе первых провайдеров услуг, связанных с беспилотным транспортом. Опыт работы на мировом автомобильном рынке, а также опыт стратегического партнерства позволяет Nissan исследовать новые возможности, чтобы расширять наше портфолио и предлагать покупателям новые ценности – совместно с Waymo, признанным лидером в своей области».

Джон Крафчик (John Krafcik), главный исполнительный директор Waymo, прокомментировал:

«Для Waymo это идеальная возможность вместе с нашим инновационным партнером вывести технологии автономного вождения на глобальную сцену. Благодаря охвату и масштабу действий Альянса на мировом рынке наш «автопилот» (Waymo Driver) сможет предложить трансформируемые решения, которые обеспечат безопасную перевозку пассажиров и доставку товаров во Франции, Японии и других странах».

Терри Боллоре (Thierry Bolloré), главный исполнительный директор Группы компаний Renault, сказал:

«История транспорта будущего будет написана совместно благодаря сотрудничеству Альянса и Waymo – лидеров в индустрии. Это партнерство открывает новые перспективы в области беспилотного транспорта. Мы верим, что оно ускорит реализацию наших намерений по предоставлению новых услуг в сфере совместного использования транспорта. Также это обеспечит преимущества для автомобильных экосистем, выдвинув нас на передний край новых направлений бизнеса на ключевых стратегических рынках».

 

О Nissan Intelligent Mobility

Nissan Intelligent Mobility — концепция Nissan, принятая в 2016 году и призванная привести общество к более безопасному, экологичному и комфортному будущему. Концепция включает три ключевых направления: Nissan Intelligent Driving развивает системы помощи водителю и технологии автономного вождения; Nissan Intelligent Power помогает решить проблему выбросов и повысить энергоэффективность; Nissan Intelligent Integration отражает вклад компании в чистую планету, сохранение экологии и повышение безопасности дорожного движения. Символ и ключевое достижение концепции Nissan Intelligent Mobility — электромобиль Nissan LEAF: появившийся в 2010 году, сегодня автомобиль является мировым бестселлером среди электромобилей, его продажи превышают 400 000 единиц, а общий пробег всех LEAF преодолел отметку в 3 миллиарда километров.

О компании Nissan Motor Co., Ltd.

Nissan Motor Co., Ltd. – глобальная автомобилестроительная компания, которая предлагает более 60 моделей под брендами Nissan, INFINITI и Datsun. В 2018 финансовом году по всему миру было продано 5,52 млн. автомобилей, что принесло компании доход 11,6 трлн. йен. Головной офис Nissan расположен в г. Иокогама (Япония). Деятельность компании охватывает шесть регионов: Азия и Океания, Африка, Ближний Восток и Индия, Китай, Европа, Латинская Америка и Северная Америка. С марта 1999 года Nissan сотрудничает с французской автомобилестроительной компанией Renault, а в 2016 году Nissan приобрел 34% акций компании Mitsubishi Motors. Сегодня Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi – крупнейшее в мире автомобильное объединение с совокупным годовым объемом продаж, превысившим 10,76 млн. единиц в 2018 календарном году.

 

Для получения более подробной информации о наших продуктах, услугах и концепции мобильности будущего, пожалуйста, посетите наш официальный сайт: nissan-global.com. Вы также можете следить за нашими новостями на официальных аккаунтах Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn и на канале YouTube.

Інформація надана компанією Nissan