Все о SAM: Высшем достижении Nissan Intelligent Integration

 

 

Искусственный интеллект наделяет автомобиль такими преимуществами как: принятие решения в различных дорожных ситуациях, повышение уровня отзывчивости и интеллекта. Но на данном этапе развития общество еще не готово всецело доверять автомобилям и быть уверенными, что они всегда сделают правильный выбор в непредсказуемой ситуации. Это одна из ключевых задач, требующих решения на пути реализации полностью автономного управления в будущем.

 

«Seamless Autonomous Mobility» или просто SAM, технология Nissan, созданная на основе разработок NASA, обеспечит естественное сосуществование миллионов автономных автомобилей на дорогах общего пользования без каких-либо проблем. Технология SAM предоставляет безопасные средства взаимодействия с непредвиденными ситуациями, которые происходят на улицах города, таких как несчастные случаи, препятствия на дороге и другие случаи, которые автономное транспортное средство может не распознать сразу.

 

В качестве примера, рассмотрим следующую ситуацию. Автомобиль с системой автономного управления движется по городским улицам и приближается к месту дорожно-транспортного происшествия, в зоне которого полицейские регулируют движение вручную, возможно в разрез с разметкой дороги и сигналами светофора. В подобной ситуации автономный автомобиль не может и не должен принимать решение самостоятельно.

 

Датчики автомобиля (инфракрасные сенсоры, камеры, радары) могут обнаружить, где расположены препятствия, определить состояние светофора, возможно даже распознать некоторые жесты регулировщика, но человеческое мышление необходимо для понимания, что в данной ситуации сделают другие участники движения и принятия правильного решения для совершения дальнейших действий.

 

С помощью технологии SAM, автономные автомобили станут достаточно умными для определения, когда следует и не следует принимать решения самостоятельно. Автомобиль совершает безопасную остановку и запрашивает помощь у командного центра. Запрос направляется свободному менеджеру мобильности, который использует данные с камер и сенсоров (пересылаемые по беспроводной сети) для анализа окружающей обстановки и принятия верного решения. В описанной ранее ситуации, это объезд препятствия с учетом жестов регулировщика, без принятия во внимания сигналов светофора. Менеджер мобильности способен осуществить это «нарисовав» виртуальный маршрут для автомобиля, по которому тот будет двигаться самостоятельно. После завершения маневра, автомобиль продолжает автономное движение, а менеджер мобильности освобождается для последующих запросов. Местоположение и решение инцидента, хранятся на облачных ресурсах и распространяется на все автономные автомобили, чтобы те смогли заранее перестроить маршрут движения или же задействовать меньше сторонней помощи, если они решат продолжить движение по заданному пути.

                                               

В настоящее время один обученный менеджер может обеспечивать безопасное наблюдение как минимум за 10 автомобилями. По мере совершенствования технологий автономного управления, для контроля большего количества автомобилей понадобится меньше менеджеров. Существует несколько факторов, влияющих на то, сколько менеджеров необходимо для обеспечения безопасного вождения: насколько загружена зона происшествия, какие сервисы доступны для конкретного автомобиля (является ли транспортное средство роботом-такси, роботом-шаттлом или роботом-развозчиком заказов).

 

Технология NASAVERVE, используемая для визуализации и наблюдения за космическими кораблями, стала для компании Nissan отправной точкой при создании платформы SAM. Шаттлы NASA используют технологию автономного управления для уклонения от столкновений с космическими объектами и расчета безопасных траекторий в непредсказуемых ситуациях. Там, где автоматике сложно принять решение, в процесс управления вмешивается сотрудник NASA, прокладывая маршрут и отправляя на борт космического корабля команду для исполнения.

 

«Это не только демонстрация того, как космические технологии переходят в автомобильную индустрию, но и прикладное применение полученных ими результатов исследований не только в сфере космоса, но и в исследованиях беспилотных летательных аппаратов, результаты которых также будут использоваться в космической отрасли. Это отличный пример того, как технологии применяемые в автомобилях двигают вперед дальнейшие исследования и делают возможными космические миссии будущего», говорит Юджин Ту (EugeneTu), директор центра NASA Ames Research Center.

 

Технология SAM представлена не только для автомобилей марки Nissan, она предназначена для всех транспортных средств.

 

«Наша цель – изменить транспортную инфраструктуру, говорит Лиам Педерсен (Liam Pedersen), глава разработок в области автономных автомобилей Nissan в Кремниевой долине и бывший научный сотрудник NASA. – Мы хотим уменьшить уровень смертности на дорогах, поэтому нам нужно больше таких автомобилей. В связи с этим, мы в Nissan заняты поиском путей реализации технологий будущего не на следующие 20 лет и позже, а уже сейчас».

 

Основа SAM это интеграция человека и машины. Задача не в том, чтобы отстранить водителя от управления автомобилем, а в том, чтобы использовать интеллект человека для поддержки большой системы автономной мобильности и совершенствования искусственного интеллекта автомобилей в режиме реального времени.

 

«Покажите мне автономную систему, в которую не включен человек, и я покажу вам бесполезную систему, сказал Мартен Серхис (Maarten Sierhuis), бывший инженер NASA и директор исследовательского центра Nissan Research Center, базирующегося в Кремниевой долине. – Автомобилям все равно придется взаимодействовать с людьми, и чтобы они это делали хорошо в любых ситуациях, они должны естественно интегрироваться в общество, чему, как мы считаем, и будут способствовать такие системы, как SAM».

 

Благодаря технологии SAM общество сможет ощущить на себе все преимущества массового внедрения автономных автомобилей. Каждый день автономные автомобили будут сталкиваться с тысячами ситуаций, которые не могут быть решены в автоматическом режиме. Без участия SAM, эти транспортные средства будут создавать проблемы на дорогах, служить причинами заторов, нарушать общественный порядок и не смогут достичь своего конечного пункта назначения. Технология SAM призвана обеспечить естественную интеграцию автономных автомобилей в общество и существующую транспортную инфраструктуру.

 

SAM – это не роскошь, а необходимый компонент для любой системы автономного управления. Без технологий, подобных SAM, полная интеграция автономных автомобилей в общество значительно усложнится.

 

Технология SAM также будет полезна компаниям, желающим автоматизировать свой парк автомобилей, включая транспортные компании, таксопарки и организации работающие в сфере доставок.

Інформація надана компанією Nissan