Электромобильные технологии обеспечивают электричеством новый европейский офис Nissan

  • Новый офис Nissan во Франции стал крупнейшим интегрированным в сеть энергоузлом, питаемым с помощью электромобильных технологий Nissan 
  • 100 зарядных станций системы Vehicle-to-grid сгруппированы в единую крупнейшую сеть интеграции электромобильных систем
  • Для накопления электроэнергии и питания энергопотребителей использовано 64 аккумуляторные батареи от Nissan LEAF 
  • Nissan исследует передовые технологии и на других европейских объектах


ЖЕНЕВА, Швейцария, (1 марта 2016 г.) -
Сегодня компания Nissan объявила о том, что ее новый региональный офис во Франции станет крупнейшим в мире интегрированным в сеть энергоузлом, питаемым с помощью электромобильных технологий и использующим в качестве накопителя электроэнергии отслужившие свой срок на электромобилях аккумуляторные батареи.

Как пионер электромобилизации и производитель электромобиля-бестселлера Nissan LEAF, компания Nissan своим сегодняшним объявлением в очередной раз подтвердила свой вклад в развитие электромобильных технологий.  

В новом здании установят 100 зарядных станций типа Vehicle-to-grid, созданных компанией ENEL, партнером Nissan, которые позволят любым электромобилям Nissan подключиться к сети. Данные зарядные устройства дают возможность не только заряжать аккумуляторные батареи электромобилей в периоды, когда нагрузка на электрические сети и стоимость электроэнергии минимальны, но и «продавать обратно» накопленную электроэнергию, отдавая ее в сеть. В здании также установят систему накопления электроэнергии мощностью 1 МВт·ч, созданную партнером Nissan – компанией EATON. Она состоит из 64 аккумуляторных батарей Nissan LEAF, отслуживших свой срок на электромобилях, и генератора, работающего на солнечной энергии.

Компания надеется в ближайшие годы распространить данную инновационную технологию и на остальные крупные центры Nissan по всему миру. Система, которая будет установлена во французском офисе компании, станет полигоном для испытаний и наглядной демонстрацией того, чего можно достичь, если использовать весь потенциал электромобилей.

Выступая на Женевском Автосалоне, глава Nissan в Европе Пол Уиллкокс (Paul Willcox) сказал: «В компании Nissan инновации – это нечто большее, чем просто создание нового. Это создание чего-то лучшего. Мы нашли для аккумуляторных батарей электромобилей дополнительное применение, открыв новые инновационные пути накопления и перераспределения энергии.

Данный проект наглядно демонстрирует, какую роль могут играть электромобили, являясь интегрированной частью энергосистемы и системы управления распределением электроэнергии будущего. Это очередной шаг на пути к полностью электрическому будущему».

Снижая зависимость от энергосетей и с умом используя накопленную в аккумуляторных батареях электромобилей энергию, компания Nissan верит в то, что сегодняшнее объявление изменит «правила игры», повлияв на отношение людей и бизнеса к использованию электромобилей. Новая технология позволит значительно сократить расходы на электрообеспечение нового французского офиса компании за счет уменьшения потребления дорогой электроэнергии в периоды пиковых нагрузок на электросети. Вместо этого она будет накапливать дешевую электроэнергию, которую потом можно будет расходовать во время пиковых нагрузок на электросеть. Новая система управления энергопотреблением также позволит уменьшить количество электроэнергии, закупаемое у ее местных поставщиков.

«Компания Nissan всегда находилась на лидирующих позициях в области электромобильных технологий, и мы с радостью используем накопленный нами опыт для создания более экологически чистых решений для электропитания нашего бизнеса», – добавил Уиллкокс.

Компания Nissan анонсирует свои планы по созданию жизнеспособных долгосрочных решений по защите окружающей среды в сфере использования и накопления энергии. Они были представлены на саммите COP21, проходившем в Париже в прошлом году. Компания Nissan в партнерстве с компанией EATON разработала решения по вторичному использованию электромобильных аккумуляторных батарей в качестве стационарных накопителей электроэнергии, а в партнерстве с компанией ENEL создала технологию Vehicle-to-grid для интеграции электромобилей в энергетические сети, которая уже проходит тестовую эксплуатацию в Дании.

О компании Nissan в Европе

Компания Nissan активно работает на европейском рынке, располагая штатом более 17 600 человек, осуществляющих деятельность в области конструирования, дизайна, НИОКР, производства, логистики, продажи и маркетинга. За прошедший финансовый год заводы компании Nissan, расположенные в Великобритании, Испании и России, выпустили в общей сложности 675 000 автомобилей, включая компактные минивэны, отмеченные многочисленными наградами кроссоверы, внедорожники, коммерческие и электрические автомобили. Nissan Leaf, который также производится в Европе и является самым популярным в мире полностью электрическим автомобилем, смог добиться впечатляющих результатов среди своих покупателей, 97% которых готовы рекомендовать его друзьям. Европейский модельный ряд компании состоит из 23 инновационных продуктов, которые предлагаются под марками Nissan и Datsun.

 

О компании Nissan Motor Co.

Nissan Motor Co., Ltd., вторая по величине японская автомобилестроительная компания с головным офисом в г. Йокогама (Япония), входит в Альянс Renault-Nissan. Штат сотрудников составляет более 247 500 человек. В 2014 финансовом году было продано 5,32 млн. автомобилей. Чистый доход в 2014 финансовом году составил 11,38 триллиона йен (103,6 миллиардов долларов США). Nissan предлагает широкую палитру автомобилей под брендами Nissan, Datsun и Infiniti, насчитывающую более 60 моделей. Nissan занимает лидирующую позицию в мире по продажам электромобилей, ведущую роль среди которых играет Nissan Leaf - первый массовый, доступный по цене автомобиль, движущийся исключительно на электроэнергии, который остается самым продаваемым электромобилем в мире.

Інформація надана компанією Nissan