Перспективы Nissan Intelligent Driving: тестирование «беспилотных» коммерческих сервисов

 

Взаимодействуя в рамках Альянса Renault-Nissan, компания Nissan в содружестве с одним из лидеров японской интернет-индустрии, компанией DeNA, в 2017 году начнет проводить тесты, целью которых является создание «беспилотных» автомобилей для коммерческого использования. Первая фаза тестов пройдет в 11 городах Японии в течение следующих четырех лет. К 2020 году Nissan и DeNA планируют начать тестирование не только технологий автономного управления, но и мобильных сервисов на территории токийского метрополитена.

 

Альянс Renault-Nissan вложит в проект все накопленные знания и передовые технологии в области автономного управления, а также создаст прототип такого электромобиля. Компания DeNA, в свою очередь, задействует собственный опыт в сфере коммуникационных мобильных и онлайн платформ с целью разработки информационно-технологической системы для предоставления новых мобильных сервисов.

 

Впервые Альянс Renault-Nissan заявляет о планах создания «беспилотного» автомобиля и технологий. В данный момент Nissan тестирует автономное управление в США, Китае, Японии и странах Европы.

 

Реализация стратегии Nissan по созданию «беспилотных» автомобилей включает в себя четыре этапа. Первым этапом является создание системы автономного управления для движения по одной полосе. Эта технология получила название ProPILOT и впервые была представлена в августе 2016 года на модели Nissan Serena, предназначенной для японского рынка. При активации, данная система удерживает автомобиль в рамках своей полосы движения, контролирует рулевое управление и поддерживает заданную скорость, отслеживая дистанцию до впереди идущего транспортного средства. Опция ProPILOT была включена в комплектацию более 60% японских потребителей, купивших данную модель автомобиля. Nissan планирует внедрить данную технологию и на остальных своих моделях, уже в течение этого финансового года система появится на Nissan Qashqai, предназначенном для европейского рынка.

 

Второй этап – создание технологий автономного управления для движения в рамках нескольких полос. Подобные системы должны появиться на автомобилях в 2018 году. Третий этап подразумевает создание технологий автономного управления для движения по городским улицам. Ожидается, что такие технологии будут готовы к 2020 году. Финальным этапом будет являться создание полностью автономного автомобиля.

Інформація надана компанією Nissan