Nissan GT-R побил рекорд Гиннесса в номинации «Самый быстрый дрифт»

 

 

Дубаи, ОАЭ – Компания Nissan установила новый мировой рекорд Гиннесса по самому быстрому дрифту в международном аэропорту Фуджайра в ОАЭ. Рекорд был зафиксирован после того, как скорость дрифта специально оснащенного Nissan GT-R достигла 304,96 км/ч, а  угол заноса составил 30 градусов. Масато Кавабата (Masato Kawabata), японский чемпион по дрифту и действующий чемпион серии D1 Grand Prix, смог побить предыдущий мировой рекорд поляка Якуба Пржигонского (Jakub Przygoński).  

 

Nissan GT-R 2016 модельного года был подготовлен к рекорду компанией GReddy Trust под чутким руководством специалистов NISMO. Его мощность была увеличена до 1380 л.с., а вся движущая сила перенаправлена на задние колеса. Усовершенствованный Nissan GT-R был протестирован Масато Кавабатой на японской трассе Fuji Speedway. Основные изменения в автомобиле коснулись управляемости, поскольку необходимо было добиться стабильности и уверенного следования траектории, что особенно важно в высокоскоростном дрифте.

 

«Компания Nissan в очередной раз побила рекорд Гиннесса и вот уже в пятый раз вошла в мировую историю на Ближнем Востоке, - сказал Самир Черфан (Samir Cherfan), управляющий директор компании Nissan на Ближнем Востоке. - Nissan GT-R – один из самых культовых суперкаров, который в очередной раз доказал свои невероятные возможности и продемонстрировал лидерство, побив достижения лучших дрифт-каров современности. Тот факт, что новый рекорд был установлен здесь, в ОАЭ, делает это достижение еще более ценнным для нашего региона. Установив новый рекорд, мы продемонстрировали то восхищение, которое мы привносим на Ближний Восток вместе с NISMO».

 

Для установления рекорда был выбран международный аэропорт Фуджайра, АОЭ, так как его трехкилометровая взлетно-посадочная полоса позволяет провести это захватывающее испытание. С самого начала компания Nissan хотела, чтобы скорость во время дрифта превышала 300 км/ч, и для этого был выбран из целой группы высококлассных профессиональных гонщиков Масато Кавабата, лидирующий  в серии D1 Grand Prix, выступая за команду Team Tokyo.

 

«Мы были очень рады провести у себя столь впечатляющее мероприятие, - сказал Его Превосходительство Мохаммед Аль Салами (Mohammed Al Salami), председатель совета директоров международного аэропорта Фуджайра. – Теперь в ОАЭ установлен еще один Рекорд Гиннесса. Эта прекрасная страна всегда готова принять у себя тех, кто творит историю. Персонал аэропорта Фуджайра всячески способствовал проведению этого рекордного заезда, поддерживая высочайший уровень безопасности мероприятия по самым строгим авиационным стандартам».

 

Самир Черфан поблагодарил персонал аэропорта и его менеджеров за их поддержку: «Аэропорт Фуджайра был идеальным местом для установления этого мирового рекорда, и та поддержка, оказанная на всех уровнях подготовки, просто неоценима. Мы поместили гараж в одном из ангаров аэропорта, и у нас было всего пять дней на то, чтобы привести все в готовность, включая оснащенный Nissan GT-R, запасные части, шины и всё необходимое оборудование. Без полной отдачи и всесторонней помощи всех сотрудников аэропорта мы не смогли бы достичь такого результата. Я хочу искренне поблагодарить всех, кто принял участие в этой работе».

 

Мохаммед Аль Фаласаи (Mohammed Al Falasai) из Prodrift Academy ОАЭ прокомментировал: «Prodrift Academy ОАЭ в содружестве с компанией Nissan на Ближнем Востоке гордятся тем, что принимали участие в установлении нового мирового рекорда в скоростном дрифте. Усердный труд и полная отдача всех вовлеченных в это мероприятие людей позволили нам достичь нашей цели и установить новый мировой рекорд. С помощью нашей программы подготовки Prodrift Academy и Nissan и дальше будут «на передовой» дрифтинга на Ближнем Востоке».

 

Инженеры GReddy Trust работали над специальной версией Nissan GT-R 2016 модельного года три дня, подготавливая к рекордным заездам, которых по правилам Книги рекордов Гиннесса может быть только три. Техническую и логистическую поддержку также оказывали сотрудники Prodrift Academy, компания Recaro, предоставившая водительское кресло,  а также компании RAYS (поставщик специальных легкосплавных колес) и  Toyo Tires (поставщик шин для дрифта, специально разработанных для этой рекордной попытки).

 

 

Окомпании Nissan Motor Co., Ltd.

 

Компания Nissan является транснациональным автопроизводителем, выпускающим более 60 моделей автомобилей под марками Nissan, Infiniti и Datsun. В 2014 финансовом году компания Nissan продала более 5,3 миллиона автомобилей и получила доход в размере 11,3 триллиона йен. Компания Nissan также является разработчиком и производителем мирового бестселлера среди электромобилей – Nissan LEAF. Штаб-квартира компании расположена в Йокогаме, Япония. Nissan ведет свою деятельность в шести регионах мира: страны АСЕАН и Океании, Африка, Ближний Восток и Индия, Китай, Европа, Южная и Северная Америка. По всему миру в компании работают более 247500 сотрудников. С марта 1999 года Nissan является партнером французского автопроизводителя Renault, вместе с которым они образуют Альянс Renault-Nissan.

Інформація надана компанією Nissan