Nissan представляет фирменный стиль болида для своего дебютного сезона в чемпионате формулы E

 

Цитаты руководителей

 

Хосе Муньос (Jose Munoz), главный исполнительный директор Nissan Motor Co., Ltd.

«Nissan гордится своей ролью новатора в сфере электромобилей, предназначенных для обычных дорог. Это подтверждает Nissan Leaf: по всему миру суммарный пробег всех этих автомобилей с нулевой токсичностью превысил 4 млрд. км*. Теперь мы хотим привнести наш опыт разработки электромобилей в мир автоспорта. Сегодня утром новый автомобиль Формулы Е впервые демонстрируется на публике. И мы очень рады показать фирменный стиль, в котором болид Nissan дебютирует в Чемпионате. Nissan сможет использовать этот чемпионат как основную платформу при разработке технологий для электромобилей; кроме того, чемпионат позволит Nissan участвовать в гонках в больших городах по всему миру. Таким образом, автомобиль Формулы Е дает нам прекрасную возможность продемонстрировать нашу стратегию Intelligent mobility.

 

Даниэле Шиллачи (Daniele Schillaci), исполнительный вице-президент по глобальному маркетингу и продажам электромобилей и аккумуляторных батарей; председатель комитета по управлению Nissan в Японии, Азии и Океании

«Nissan будет участвовать в пятом сезоне захватывающего Чемпионата Формулы Е. Наше участие в гонках Формулы Е еще выше поднимет планку стандартов для стратегии Nissan Intelligent mobility, позволяя нам продемонстрировать, какую невероятную мощь и скорость может развивать электромобиль».

 

Альфонсо Альбайса (Alfonso Albaisa), старший вице-президент по глобальному дизайну Nissan Motor Co., Ltd

«На первый взгляд, автомобиль для пятого сезона Формулы Е показался нашей команде дизайнеров похожим на птицу, летящую со сверхзвуковой скоростью благодаря электрическому силовому агрегату, – рассказал Альфонсо Альбайса, старший вице-президент по глобальному дизайну Nissan Motor Co., Ltd. – Само собой, эта первоначальная реакция повела нас по пути поиска формы, свободной от сопротивления воздуха и силы тяжести. Гоночные болиды Формулы Е практически бесшумны и отличаются «взрывной» скоростью, поэтому при создании фирменного стиля мы, естественно, обратились к Доплеру. Сочетание звукового импульса с эффектом Доплера и высвобождающейся мощи звукового удара вдохновило нас на решение, позволяющее отпраздновать вступление в мир «электрических» гонок!»

 

Майкл Каркамо (Michael Carcamo), директор глобального отделения мотоспорта Nissan (NISMO)

«У Nissan есть, что показать, благодаря нашему опыту создания электромобилей для обычных дорог, а также есть, что привнести на гоночный трек, – считает Майкл Каркамо, директор глобального отделения мотоспорта Nissan (NISMO). – Уровень конкуренции на Чемпионате Формулы Е растет, и мы с нетерпением ожидаем уникальных инженерных задач, которые он поставит перед нами. В этом году мы вступаем в Чемпионат на равных с любым другим производителем, предлагая для пятого сезона новый автомобиль нашего бренда, аккумуляторную батарею и силовую установку».

 

Жан Тодт (Jean Todt), президент Международной автомобильной федерации (FIA)

«Популярность Чемпионата ABB FIA Формулы Е продолжает расти и привлекать ведущих мировых автопроизводителей. В лице Nissan мы впервые увидим японский бренд в этом увлекательном новом виде автогонок. Учитывая то, как активно ведется разработка электромобилей в Японии, это важный шаг для Формулы Е. И я надеюсь, что этот шаг будет способствовать распространению революционных «электрических» гонок».

 

Алехандро Агаг (Alejandro Agag), основатель и исполнительный директор Формулы Е

«Это восхитительно – впервые увидеть новые цвета Nissan на электромобиле второго поколения перед его дебютным сезоном Чемпионата ABB FIA Формулы Е. Формула Е – действительно глобальная платформа, позволяющая демонстрировать переход к электромобилям и перемещение их с гоночного трека на дорогу. То, что к Чемпионату присоединяется такой крупный и известный японский бренд, как Nissan, популяризирует эту идею и «дорожные» технологии, которые мы увидим на будущих моделях. Япония – ключевой игрок в мировом автомобилестроении, а также важная территория для фанатов Формулы Е, которых в Японии много. Я с нетерпением жду дня, когда увижу электрические болиды второго поколения в действии, с новыми именами и новыми лицами, включая Nissan – первого японского автопроизводителя, вступающего в серию гонок».

 

Об участии Nissan в Формуле Е

 

Nissan – первая японская автомобилестроительная компания, которая примет участие в Чемпионате FIA Формулы Е для электромобилей, стартующем в конце 2018 года. Бренд Nissan использует этот инновационный чемпионат, чтобы продемонстрировать стратегию Intelligent mobility. Она основана на трех важнейших аспектах и призвана изменить представление о том, что служит источником энергии для автомобилей, как они движутся и как интегрируются в жизнь общества.

 

Вступление Nissan в чемпионат по уличным гонкам для электромобилей совпадает с выпуском автомобиля Формулы Е нового поколения. Он отличается потрясающей аэродинамикой, а также совершенно новой аккумуляторной батареей и силовой установкой.

 

Как планируется, пятый сезон серии гонок Формулы Е начнется в декабре 2018 года и пройдет в больших городах по всему миру, включая Нью-Йорк, Париж, Берлин, Рим, Цюрих и Гонконг. Nissan огласил свое намерение участвовать в Формуле Е на Токийском автосалоне в 2017 году и показал фирменный стиль болида Формулы Е на Автосалоне 2018 года в Женеве.

Інформація надана компанією Nissan