КОНЦЕПТ-КАР NISSAN BLADEGLIDER: ПЕРЕДОВЫЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ - НА ПУТИ В БУДУЩЕЕ

 

От "вождения" к "планированию" на революционном и эффективном электромобиле, переключившем принципы инжиниринга на достижение невиданных ранее ярких ощущений  за рулем

 

 

ЙОКОГАМА, Япония (20 ноября 2013г.) - Nissan BladeGlider - это больше, чем концептуальный автомобиль, это указатель направления развития будущих электромобилей Nissan и прототип, демонстрирующий, какими будут серийные автомобили нового поколения мирового лидера электромобилестроения. Форма BladeGlider соответсвует его функциональности. Компания Nissan снабдила концепт-кар уникальной архитектурой, способной обеспечить водителю и пассажирам новые ощущения от управления электромобилем, основанные на современных технологиях и экзотичном стайлинге.

 

Рассчитанный на людей, мечтающих соединить в автомобиле драйв и бережное отношение к природе, BladeGlider по-новому определяет понятия «мощность» и «ускорение», помогая достичь нового уровня удовольствия за рулем за счет плавности «планирования». Это физическая демонстрация слогана бренда Nissan «Инновации, которые восхищают», подтверждающего его лидерство в области создания автомобилей с нулевыми выбросами. Пионерский дух BladeGlider чувствуется во всех его деталях. Он определяет электромобиль как транспортное средство, которое будет задавать тон на дорогах ближайшего будущего.

 

 

Изобретенный заново спортивный автомобиль, меняющий правила игры

 

Началом этого проекта, который возглавил Директор подразделения стратегического планирования, передовых и инновационных разработок Nissan Франсуа Банкон (Francois Bancon), был чистый лист бумаги. "Мы стремились полностью пересмотреть архитектуру автомобиля, чтобы спровоцировать новые эмоции и показать потребителям, как Zero Emissions может помочь переосмыслить базовые принципы автомобильной концепции", - сказал Банкон.

 

Формы BladeGlider уникальны. Узкая колея передних колес бросает вызов ортодоксальной конструкции, доминирующей на дорогах с момента появления первых двигателей внутреннего сгорания. Революционная натура автомобиля не только в его внешности, но и гораздо глубже. Благодаря своим уникальным характеристикам электромобили открывают новые возможности для дизайнеров и инженеров.

 

В основе дизайна BladeGlider два образа, позаимствованные из мира летательных аппаратов: бесшумное парение планера и треугольная форма стреловидного крыла реактивного самолета.

 

Их применение обосновано тем, что одним из основополагающих аспектов разработки BladeGlider была аэродинамика: достижение низкого коэффициента аэродинамического сопротивления и высокой прижимной силы.

 

Разрушающий стереотипы и бросающий вызов современному статус-кво, BladeGlider разделяет инженерные ценности с такими электромобилями компании, как Nissan LEAF (самый продаваемый электромобиль в истории) и Nissan ZEOD RC (Zero Emission On Demand Racing Car), который дебютирует в следующем году в гонке 24 часа Ле-Мана.

 

 

Провокационная смена принципов инжиниринга

 

За счет узкой передней колеи (ширина 1 метр) и широкой задней BladeGlider выглядит так, как будто спроектирован в лаборатории инженеров-нигилистов. Но радикальные формы обеспечили отличную аэродинамику и баланс. Уменьшение ширины колеи передних колес, подкрепленное развесовкой по осям в соотношении 30/70 (спереди/сзади) привело к снижению коэффициента аэродинамического сопротивления и улучшению маневренности в поворотах с высоким центробежным ускорением. Прижимная сила генерируется легким и при этом сверхпрочным карбоновым днищем кузова, позволившим отказаться от создающих большое аэродинамическое сопротивление антикрыльев.

 

Когда BladeGlider «дозреет» до серийного производства, он может стать первым автомобилем Nissan, оснащенным мотор-колесами. Мотор-колеса обеспечивают независимый привод каждого из задних колес, а также дают дополнительную свободу дизайнерам кузова и компоновщикам.

 

Питание электромоторов BladeGlider осуществляется от инновационных литий-ионных аккумуляторных батарей, доказавших свою жизнеспособность на Nissan LEAF. Блок аккумуляторных батарей смонтирован очень низко в задней части электромобиля, позволяя увеличить его стабильность и улучшить управляемость.

 

 

Революция в дизайне спортивных автомобилей

BladeGlider олицетворяет собой смелое видение будущего электромобилей. Его стремительные дельтавидные очертания сочетаются с мощным, структурно-оптимизированным шасси, основанным на сверхлегком и при этом сверхпрочном пластике - карбоне, окрашенном в перламутрово-белый цвет, который ассоциируется со свободой парения планера. Вдохновленные гоночными автомобилями формы не только функциональны, но и красивы. Начиная с узкого и низкого носа, линия кузова неуклонно поднимается к кокпиту, а затем «обтекает» большие задние колеса, создавая ощущение динамики движения, даже когда электромобиль стоит на месте.

 

"BladeGlider вобрал в себя все лучшее от планера, что нашло отражение в его легкой, компактной и сверхаэродинамичной форме", - сказал Сиро Накамура (Shiro Nakamura), Старший вице-президент и Старший креативный директор Nissan. - Этот дизайн более чем революционен. Он может трансформироваться. В нем соединились наши самые передовые достижения в электромобилестроении и стайлинг гоночного автомобиля. Все это направлено на переход в новое измерение ощущений за рулем".

 

В салоне установлено три кресла - спереди по центру одно водительское и сзади него два пассажирских. Сиденья имеют специальную подсветку и комфортную обивку с желтыми флуоресцентными полосками. Простой, но при этом передовой стайлинг интерьера, рулевое колесо, напоминающее штурвал самолета, и уникальная высокотехнологичная панель приборов довершают образ кокпита планера. С целью достижения максимальной дальности пробега на одной зарядке встроенная информационная система может отображать рельеф местности и данные о погоде.

 

 

 

Ощущение "свободного планирования", которым можно поделиться с друзьями

 

Этот эффективный, аэродинамичный, простой и легкий автомобиль обеспечивает чувство «планирования» в сочетании с ощущением того, что ты бросаешь вызов земному притяжению, а также практически 360-градусный обзор (как в кабине планера) и учащение пульса (как в гоночном автомобиле).

 

"Я думаю, что впечатления пилота гоночного автомобиля должны найти отражение в ощущениях от управления обычным автомобилем", - сказал Бен Боулби (Ben Bowlby), директор Nissan Motorsport Innovation, поддержавший создание BladeGlider. - Я думаю, есть элементы, которые мы можем перенести с гоночной трассы на дороги общего пользования, чтобы сделать обычные автомобили более воодушевляющими, волнующими и дарящими больше удовольствия от вождения".

 

Поскольку заднеприводный BladeGlider позиционируется как спортивный автомобиль, он демонстрирует гармоничную, «линейную» управляемость, позволяющую справиться со связками крутых поворотов, обеспечивая водителя надежной обратной связью и полным контролем над управляемыми колесами даже в предельных режимах.

 

Помимо отличной обратной связи и контролируемости, BladeGlider имеет невероятную обзорность с места водителя, создавая  ощущение общности человека, автомобиля и дороги. В результате водитель чувствует себя летящим на планере и может поделиться этим ощущением с двумя своими пассажирами. «Треугольное» расположение сидений позволило разместить пассажиров вдоль оси центра тяжести, обеспечивая автомобилю постоянный баланс. Размещение водителя по центру призвано усилить его ощущение, будто он сидит за штурвалом самолета. 

 

В довершении всего, при открывании двери водительское сиденье отъезжает в сторону, упрощая посадку и высадку пассажиров.

 

 

Новые преимущества электромобилей для будущего поколения

 

Ломая рамки привычного, компания Nissan создала электромобиль, который олицетворяет собой потенциал электропривода - баланс нулевых выбросов и невиданных ранее ярких ощущений  за рулем.

Інформація надана компанією Nissan