NISSANПРЕДСТАВЛЯЕТ БУДУЩЕЕ СВОИХ АВТОМОБИЛЕЙ В ЖЕНЕВЕ 

 

Четыре концепт-кара, в том числе две мировые премьеры, приоткрывают дверь в будущее компании

 

  • Мировая премьера двух концепт-каров
  • Концепт INVITATION станет отправной точкой при разрботке нового поколения компактных хэтчбеков
  • Концепт Hi-Cross - взгляд в будущее кроссоверов Nissan 
  • Концепт e-NV200 предваряет расширение модельного ряда электромобилей
  • Juke станет первой серийной модификацией Nismo
  • Результаты продаж 2011 года позволяют компании с оптимизмом смотреть в будущее

 

 

ЖЕНЕВА, Швейцария (6 марта 2012 года). Четыре концепт-кара займут центральное место на стенде компании Nissan на Международном женевском автосалоне, который пройдет с 8 по 18 марта.

 

Концепты пополнят широкий ассортимент инновационных автомобилей Nissan. Именно разнообразие и сильные конкурентные преимущества модельного ряда Nissan обеспечили компании рекордные показатели продаж в 2011 года.

 

Среди ключевых событий - мировая премьера концепта INVITATION. Он станет отправной точкой при разработке нового поколения компактных хэтчбеков, которое появятся в Европе в 2013 году. Благодаря появлению новой модели компания Nissan сможет предложить покупателям наиболее широкую модельную линейку в данном сегменте сегменте, где уже представлены такие модели как городская Micra и инновационный кроссовер JUKE.

 

Вторая мировая премьера Nissan в Женеве - эффектный концепт Hi-Cross. Этот семиместный кроссовер с гибридным (электро-бензиновым) силовым агрегатом отражает одно из направлений деятельности Nissan по разработке нового поколения кроссоверов.

 

Квартет концепт-каров дополняют "100%-ный электромобиль" e-NV200 и спортивный Juke Nismo.

 

INVITATION запоминается энергичным дизайном, а благодаря продуманной компоновке даже при своих компактных размерахотличается современным и просторным салоном. Этот потрясающий новый концепт демонстрирует новейшие тенденции Nissan в области облегчения конструкций и разработки передовых двигателей. Создателям INVITATION удалось добиться сочетания впечатляющих динамических характеристик с исключительной топливной экономичностью и низким уровнем выбросов СО2. Именно таким бекомпромиссным подходом известна компания Nissan.

 

Оснащение INVITATION включает самые современные технические решения для автомобиля данного класса. Это и система кругового обзора (AVM), которая дает водителю возможность обзора вокруг автомобиля на 360˚ «с высоты птичьего полета», делая, таким образом, парковку и маневрирование на низких скоростях максимально комфортными и безопасными. Другой пример - система Nissan Safety Shield ("щит безопасности"), которая задействует видеокамеры и датчики приближения для предупреждения водителя о потенциальной опасности.

 

Концепт-кар Hi-CrossConcept- компактный, но удивительно просторный кроссовер с тремя рядами сидений, вмещающий до семи пассажиров. Его приводит в движение  новый гибридный силовой агрегат, объединяющий 2,0-литровый бензиновый двигатель (с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива) и электромотор. В результате достигается мощность, сопоставимая с мощностью 2.5-литрового ДВС - при расходе топлива и уровне выбросов СО2, каких можно ожидать от двигателя со значительно меньшим рабочим объемом.

 

e-NV200 дает представление о будущем 100%-ном электромобиле Nissan. e-NV200 является следующим шагом Nissan на пути к лидерству в создании автомобилей с нулевым уровнем выбросов вредных веществ. Этот шаг последовал за появлением Nissan LEAF - легкового электромобиля, который уже продается и встречается на дорогах некоторых стран. e-NV200 создан на основе удостоенной многочисленных наград модели NV200, которая, в виде версий Combi и Evalia, представляет собой доступный по цене семейный автомобиль, способный вместить до семи пассажиров. Недавно NV200 был выбран в качестве базы для нового поколения "желтых такси" Нью-Йорка, и вскоре его можно постоянно видеть на улицах "Большого яблока".

 

Концептуальный автомобиль JukeNISMO создан при участии легендарного отделения Nissan, специализирующегося на автоспорте. Этот концепт предваряет появление первой серийной модели с эмблемой Nismo. Производиться Juke Nismo будет в Европе, на заводе Nissan в Сандерленде (Sunderland), продажи в Европе начнутся в конце этого года.

 

Подробная информация о спецификации Juke Nismo будет опубликована ближе к началу продаж. Но уже сейчас известно, что этот автомобиль будет отличаться смелым стилем кроссовера, и для него будут предложены (на выбор) два варианта шасси самой современной конструкции: одно для автомобиля с двумя ведущими колесами, другое - для полноприводного автомобиля, с системой перераспределения крутящего момента. Для обоих вариантов предусмотрена подвеска с пересмотренными настройками.

 

Концепт Juke Nismo - это "пробный шар" в серии версий Nismo моделей Nissan, появление которых запланировано в будущем. Компания Nissan намерена реализовать амбициозную программу рыночной экспансии, в результате которой имя Nismo станет синонимом мощных, быстрых и престижных "спортивных" модификаций серийных моделей Nissan.

 

Эти четыре концепт-кара пополнят портфолио Nissan, которое сегодня является одним из самых широких среди автопроизводителей, В него входит обширный модельный ряд от городской модели Pixo и «супер-мини-кара» Micra до бестселлеров-кроссоверов (таких как Juke и Qashqai), мощных полноприводных «вседорожников» (например, Pathfinder и Navara), а также оригинальных моделей (от электромобиля Nissan LEAF до потрясающего суперкара GT-R).

 

Как известно, Nissan взял на себя обязательство непрерывного совершенствования. В соответствии с этим, многие серийные модели на стенде компании в Женеве представлены или с небольшими обновлениями (для автомобилей 2012 модельного года), или в специальных версиях исполнения. Особого внимания заслуживают обновленный Nissan Pixo и специальные версии моделей Micra, Juke и Note. Новейший Qashqai предлагается с одним из самых передовых среди существующих на сегодняшнем рынке дизельных двигателей с непосредственным впрыском топлива.  Уровень выбросов СО2 у этого 1,6-литрового дизеля dCi составляет всего 119 г/км. Кроме того, в качестве опции для Qashqai предлагается система кругового обзора (AVM), таким образом, Nissan снова привносит оснащение премиум-класса в сегмент семейных автомобилей.

 

Однако при всем разнообразии в них присутствует некая постоянная величина, которая объединяет между собой все автомобили с эмблемой Nissan. В «генетическом коде» каждого из них - будь то седан или минивэн - чувствуются характерные черты компании: новаторство и эмоциональность. Эта формула, без сомнения, встречает одобрение у покупателей. Несмотря на экономический спад, 2011 год стал для Nissan лучшим в Европе. Объем продаж вырос на 25% по сравнению с 2010 годом, что обеспечило компании самую высокую долю на рынке: 3,7%.

 

Объем продаж за каждый месяц 2011 года был выше, чем за аналогичный месяц 2010 года. Nissan отметил существенный рост продаж на большинстве крупнейших рынков, в списке которых первые три места занимают Россия, Великобритания и Франция. В России продажи Nissan составили 138827 автомобилей, объем продаж вырос на 75%. Для Великобритании и Франции эти показатели составляют 107053 (11%)  и 77783 (31%) соответственно.

 

Самой продаваемой моделью из портфолио Nissan стал Qashqai. Несмотря на то, что 2011 год был пятым в его жизни, он остался популярным и даже был назван «автомобилем, бросающим вызов гравитации».  В 2010 году в Европе новых владельцев нашли 250000 этих кроссоверов. Здесь Qashqai предлагался с 5-местным салоном, или, в модификации Qashqai+2, с 7-местным салоном. С момента выхода на рынок, в Европе было реализовано более одного миллиона автомобилей Qashqai, который, таким образом, стал одной из самых успешных моделей за всю историю Nissan.

 

Пол Уиллкокс, Старший вице-президент по продажам и маркетингу в Европе, отмечает: «Такие показатели продаж обусловлены сегментированием моделей, созданных, разработанных и построенных в Европе и для Европы. Около 80% автомобилей, продаваемых в Европе, производятся на заводах Великобритании, Испании и России. Это подтверждает, что наш модельный ряд отвечает ожиданиям европейских покупателей в вопросах стиля, качества, надежности и ощущений от вождения».

 

«Видение будущих автомобилей Nissan, воплощенное в этих четырех концептах, добавляет силу и широту модельному ряду компании и показывает уверенность в стратегии развития Nissan. Мы намерены стать лидирующим азиатским брендом в Европе к 2016 году».

 

Інформація надана компанією Nissan