Компания Nissan стала партнером программы «100 Resilient Cities», чтобы создать города будущего

 

Компания Nissan стала партнером программы «100 Resilient Cities» (100RC), инициированной глобальной некоммерческой организацией «Фонд Рокфеллера» с целью помочь городам справиться со своими физическими, социальными и экономическими проблемами. Президент и Старший исполнительный директор Nissan Карлос Гон объявил о новых партнерских отношениях в рамках презентации компании на международной выставке технологий CES 2017 в Лас-Вегасе.

Так как Nissan стремится создать автомобиль будущего и стать автопроизводителем будущего, Карлос Гон отметил, что решающую роль в развитии технологий играют политика и законодательная среда. Все чаще дебаты на эту тему проводятся в самых развитых городах мира.

«Крупнейшие изменения мобильности будущего произойдут не в наших автомобилях и даже не в наших компаниях, – отметил господин Гон. – Они произойдут в городах мира. Сегодня города столкнулись с такими проблемами, как рост населения, увеличение его среднего возраста, перегрузка транспортной инфраструктуры, и справиться с такими проблемами им отчасти помогут инновационные решения в области мобильности. Чтобы найти консенсус между технологиями, политикой и планированием, автопроизводители и города должны сотрудничать».

Nissan стала первой автомобильной компанией, присоединившейся к партнерской программе «100 Resilient Cities», группе из более чем 90 компаний и некоммерческих организаций, готовящих инструменты и сервисы, которые помогут жителям городов справиться со множеством насущных проблем.

«Города больше чем когда-либо вовлечены в решение главных мировых проблем: начиная потрясениями, вызванными климатическими изменениями и заканчивая стремительной урбанизацией и глобализацией, – заявил президент программы «100 Resilient Cities» Майкл Беркович. – Партнерство между 100RC и Nissan позволит заложить основы для новых автомобильных технологий, тем самым обеспечивая улучшение мобильности для жителей городов и формируя долгосрочные меры противодействия критическим ситуациям, с которыми могут столкнуться города».

В качестве первого этапа решения этих задач Nissan и 100RC предлагают мэрам и главам городов по вопросам устойчивого развития встретиться в 2017 в рамках двухдневной конференции для обсуждения вопросов, связанных с  будущим мобильности, внедрением новых технологий и сервисов. По результатам этой встречи компания Nissan подготовит отчет о предпосылках и возможностях, который будет доступен для всех городов в сети.

Следующим этапом станет работа Nissan по тестированию и пробной эксплуатации новых технологий мобильности в выбранных городах. Этот этап будет включать в себя тестирование технологий автономного управления и беспилотные автомобили, развитие инфраструктуры для электромобилей – зарядных станций и энергосетей типа «Vehicle to Grid». Это будет способствовать переходу городов на новые технологии. 

Помимо непосредственных проблем инфраструктуры и устойчивого развития, в будущем возникнут дополнительные задачи, связанные с обеспечением новыми технологиями всех категорий граждан, в частности тех, кто в настоящее время не имеет связи с системой общественного транспорта, в то время как города готовятся к внедрению автомобилей с нулевым уровнем выбросов и «беспилотных» транспортных средств.

Более 50% городов входящих в программу 100RC выделили сферы транспорта и устойчивого развития, как наиболее приоритетные для разработки новых жизнеспособных стратегий. Nissan обладает опытом работы с городами и регионами в сфере испытания и внедрения новых технологий, работа в рамках программы «100 Resilient Cities» дополнит наследие компании. Будучи тем японским автопроизводителем, чьи заводы в Японии пострадали от землетрясения в 2011 году, Nissan осознает всю важность обеспечения устойчивого развития и роль бизнеса в помощи обществу быть готовым ко всевозможным кризисным ситуациям.

«Мы приглашаем всех присоединиться к нам: технические партнеры, компании из сферы электронной коммерции, таксопарки и каршеринговые компании, социальные предприниматели разного уровня – всех тех, кто поможет нам создать и испытать новые автомобили и сервисы, а также убедиться в том, что новейшие технологии и услуги, способные улучшить нашу жизнь, доступны каждому», – подчеркнул Карлос Гон.

Інформація надана компанією Nissan