Автомобили, подключенные к сети (Connected Cars): инновации  Intelligent Driving & Integration

 

В ходе CES Президент и Старший исполнительный директор Nissan Карлос Гон объявил о том, что Альянс Renault-Nissan ускорит создание и внедрение передовых коммуникационных технологий для автомобилей, таких как Microsoft Cortana – встроенного в автомобиль персонального ассистента. Поскольку автомобили будущего будут иметь доступ к таким технологиям, как Cortana, водители получат преимущества от передовой функции распознавания голосовых команд и интуитивно понятного интерфейса «человек-машина» (HMI).

 

Виртуальный ассистент, такой как Cortana, позволит настроить автомобиль под индивидуальные предпочтения водителя, а также понять различия в водительских предпочтениях на автомобиле, используемом для каршеринга.

 

Renault-Nissan продолжит последовательно развивать и предлагать новые сервисы и приложения для подключения автомобилей к сети, которые облегчат людям доступ к работе, развлекательным ресурсам, социальным сетям и предложат решения, упрощающие взаимодействие с автомобилем благодаря информации об использовании автомобиля, удаленного доступа и диагностики, а также профилактического обслуживания.

 

В сентябре 2016 года Альянс Renault-Nissan и компания Microsoft подписали глобальное многолетнее соглашение о совместной работе над автомобилями, подключенными к сети Интернет, и сервисами для них.

 

• Компании выработают совместное видение «подключенных автомобилей», сфокусированное на улучшении ощущений от вождения за счет придания процессу управления автомобилем большей интуитивности, интеллектуальности и удовольствия.

• Обе компании будут вести совместную работу над новыми поколениями «подключенных автомобилей» и сервисов для них, взяв за основу платформу Microsoft Connected Vehicle Platform, построенную на базе Microsoft Azure – одного из облачных компонентов компании.

• Данное партнерство позволит Renault-Nissan создать единое глобальное решение для обеспечения подключения и пользования сервисами всех брендов Альянса.

 

Microsoft Azure

 

Альянс Renault-Nissan является пионером в области доступных для массового потребителя технологий автономного управления автомобилями и их подключения к сетям. Альянс стремится развивать технологии подключения и к 2020 году намерен выпустить более 10 моделей автомобилей, оснащенных системами автономного управления и прочими сервисами, позволяющими выгодно использовать высвободившееся время.

 

Новое поколение сервисов для «подключенных автомобилей» будет основано на платформе Microsoft Connected Vehicle Platform, построенной на базе Microsoft Azure – одного из облачных компонентов компании. Они улучшат ощущения водителей от процесса управления автомобилем за счет усовершенствованной навигации, профилактического обслуживания и сервисов, удаленно отслеживающих оснащение автомобиля, его подключение ко всемирной сети и обновляющих программное обеспечение «по воздуху».

 

Microsoft Azure это надежная, проверенная облачная платформа неограниченного масштаба, позволяющая Renault-Nissan предоставлять свои сервисы клиентам по всему миру.

 

Альянс Renault-Nissan выбрал платформу Azure за ее высокий уровень безопасности и личное повышенное внимание компании Microsoft к данному проекту. Кроме того, Azure поддерживает множество операционных систем, языков программирования и программных инструментов, обеспечивая возможность выбора платформы, что позволит Renault-Nissan распространить сервисы на корпорации, входящие в Альянс.

 

О Microsoft Cortana

 

Cortana это встроенный автомобилный виртуальный ассистент, созданный для того, чтобы повысить продуктивность водителя. Как настоящий личный помощник, Сortana всегда предложит помощь, сохранит и воспроизведет необходимую информацию даже в тех случаях, когда этого сложно ожидать. Cortana сопровождает водителя в поездке и, действуя в его интересах, подсказывает, какие решения необходимы и верны в различных ситуациях, а также сообщает актуальную информацию. Взаимодействие с виртуальным ассистентом происходит по средствам различных устройств, на которые установлен ассистент Cortana.

 

Некоторые впечатляющие функции Cortana были продемонстрированы в ходе выставки. О них и о дальнейших планах сотрудничества с Microsoft подробно рассказал Старший Вице-президент Альянса по новым технологиям Оги Редзик (Ogi Redzic).

Інформація надана компанією Nissan