Мэрайя Кэри, роботы, медведь и бутылка зеленого чая за €50 000
- как
Nissan создает свои автомобили

 

Невероятные подробности о создании автомобилей Nissan 

  • Прототипы Juke, Qashqai и X-Trail в сумме пробежали более 2,4 млн. км* только в ходе испытаний подвески, что эквивалентно примерно 60 экваторам 
  • Для проверки надежности и долговечности двери закрывались 1 200 000 раз, а капот поднимался 48 000* раз 

Певица Мэрайя Кэри даже не подозревает, насколько значимую роль она играет в разработке каждого кроссовера Nissan. Не менее важны бурый медведь и коллекция чашек и бутылок со всего мира.

 

Nissan впервые рассказывает о необычных способах проведения испытаний новых моделей, включая Juke, X-Trail и бестселлер Qashqai.

 

Цель этих кажущихся необычными тестов - воспроизвести реальные условия использования автомобиля, в том числе нестандартные ситуации, которые возникают в обычной жизни. Такой подход гарантирует то, что Nissan учитывает потребности покупателей и актуальные тенденции, и клиенты могут быть уверены в высочайшем уровне качества и надежности.

 

С момента выпуска своего первого кроссовера в 2007 г. Nissan провел более 150 000 испытаний всего модельного ряда кроссоверов, в том числе:

  • открывание и закрывание окон по меньшей мере 30 000 раз для каждой модели с помощью специальных роботов, а также использование особой вулканической пыли, импортируемой из Японии, для оценки сопротивляемости образованию царапин и надежности механизмов электрических стеклоподъемников
  • испытания очистителя лобового стекла в течение 480 часов при разной скорости движения щеток и настройках, а также при моделировании различных погодных условий
  • проверка надежности указателей поворотов - 2 250 000 срабатываний для каждой модели
  • воспроизведение звука аудиосистемы на высоких уровнях громкости в течение 1200 дней (эквивалентно 1 728 000 минутам) с помощью специально подобранных музыкальных записей, охватывающих широчайший диапазон частот и ритмов. Среди этих записей - песни в исполнении Мэрайи Кэри для оценки качества воспроизведения высоких частот и басы музыки в стиле German House
  • сбрасывание тяжестей для проверки того, что люк в крыше может выдержать массу взобравшегося на автомобиль бурого медведя
  • проверка размеров держателей чашек и ниш для бутылок в карманах дверей с помощью целой «коллекции» различных чашек, бутылок и других емкостей

Инженеры Nissan настолько сильно стремятся к совершенству, что однажды даже решили изменить размеры ниши под бутылки в передних дверях Qashqai, когда выяснилось, что новая бутылка с популярным японским зеленым чаем не влезает в эту нишу без легкого сминания. Стоимость доработки составила более 50 000 евро.

 

Кроме того, инженеры и их помощники-роботы подняли капоты своих кроссоверов в общей сложности 48 000 раз, а открыли и закрыли двери и того больше - 1 200 000 раз. Такое число повторов должно превысить ожидаемое количество аналогичных действий владельцев в течение всего срока службы автомобиля.

 

Кроссоверы Nissan также установили новый уровень стандартов в области дизайна интерьера. Более 20 вариантов водительского сидения были проанализированы и испытаны по параметрам комфорта более 300 раз. Элементы отделки интерьера тестировались на стойкость к трудновыводимым загрязнителям, таким как шоколад, жир, губная помада, гель для волос и кофе.

 

Дэвид Мосс (David Moss), старший вице-президент технического центра Nissan в Европе, отметил: «Некоторые устройства, которые мы создали, и приспособления, применяемые для испытаний, делают нас похожими на сумасшедших изобретателей. Но они необходимы нам, чтобы все модели кроссоверов Nissan проходили всесторонние испытания и могли отвечать запросам наших клиентов. Поэтому мы продолжим использовать их и в будущем».

 

Такая стратегия доказала свою эффективность. В прошлом году объем продаж кроссоверов Nissan в Европе превысил 400 000 автомобилей, что обеспечило общую долю рынка в 12,7 %. Эти показатели в очередной раз свидетельствуют о лидерстве Nissan в сегменте кроссоверов.

 

*На основе данных о трех моделях Qashqai с момента запуска, одной модели X-Trail и двух моделей Juke с момента запуска - итого 6 моделей

 

О компании Nissan в Европе 

Компания Nissan активно работает на европейском рынке, располагая штатом более 17600 человек, осуществляющих деятельность в области конструирования, дизайна, НИОКР, производства, логистики, продажи и маркетинга. За прошедший финансовый год заводы компании Nissan, расположенные в Великобритании, Испании и России, выпустили в общей сложности 675000 автомобилей, включая компактные минивэны, отмеченные многочисленными наградами кроссоверы, внедорожники, коммерческие и электрические автомобили. Nissan Leaf, который также производится в Европе и является самым популярным в мире полностью электрическим автомобилем, смог добиться впечатляющих результатов среди своих покупателей, 96% которых готовы рекомендовать его друзьям. Европейский модельный ряд компании состоит из 23 инновационных продуктов, которые предлагаются под марками Nissan и Datsun.

 

 

О компании Nissan Motor Co.

Nissan Motor Co., Ltd., вторая по величине японская автомобилестроительная компания с головным офисом в г. Иокогама (Япония), входит в Альянс Renault-Nissan. Штат сотрудников составляет более 247 500 человек. В 2014 финансовом году было  продано  5,32 млн. автомобилей. Чистый доход в 2014 финансовом году составил 11,38 триллиона йен (103,6 миллиардов долларов США).  Nissan предлагает широкую палитру автомобилей под брендами Nissan, Datsun и Infiniti, насчитывающую более 60 моделей.  Nissan занимает лидирующую позицию в мире по продажам электромобилей, ведущую роль среди которых играет Nissan LEAF - первый массовый, доступный по цене автомобиль, движущийся исключительно на электроэнергии, который остается самым продаваемым электромобилем в мире.

Інформація надана компанією Nissan